Обвинительный приговор в отношении Мардисламова Р.Р. по п.`г` ч.2 ст.161, п.`в` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-480/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 23 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Мардисламова Р.Р.,

потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мардисламова Р.Р., ..., гражданина РФ, ..., работающего ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мардисламов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, а также вымогательство с применением насилия. Преступления совершены в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2010 года около 15 часов Мардисламов, находясь в комнате охраны в здании торгового центра ..., расположенного по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры с ранее малознакомым несовершеннолетним ФИО1, Дата обезличена, увидел в руках последнего сотовый телефон. В связи с чем у Мардисламова возник преступный умысел, реализуя который, он из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес несколько ударов рукой по различным частям тела ФИО1. После чего Мардисламов, вырвав из рук ФИО1, открыто похитил данный сотовый телефон «Нокия 5130» стоимостью 5 887 рублей и скрылся с места происшествия.

Таким образом, Мардисламов Р.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Кроме того, Мардисламов 05 апреля 2010 года около 18 часов, находясь там же, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом стал требовать у ФИО1 6 000 рублей. При этом Мардисламов, подкрепляя свои требования, нанес неоднократно удары руками по различным частям тела ФИО1, причинив потерпевшему физическую боль.

ФИО1, испугавшись дальнейшего избиения, согласился выполнить требования и 06 апреля 2010 года в вечернее время в том же месте передал Мардисламову деньги в сумме 1 500 рублей.

Таким образом, Мардисламов Р.Р. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Подсудимый Мардисламов Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мардисламов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Мардисламова поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1, его законный представитель согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Мардисламова в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий, данная органами предварительного следствия, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба и морального вреда, позицию потерпевшего и его законного представителя, просивших о снисхождении при назначении подсудимому наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Мардисламов по месту жительства, предыдущему месту работы и учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, трудоустроен.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Мардисламова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мардисламова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Мардисламову Р.Р. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Мардисламову Р.Р. испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Мардисламова Р.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мардисламову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 23.07.2010г. вступил в законную силу 03 августа 2010 года.