Обвинительный приговор в отношении Лукьянова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-493/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 03 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Лукьянова А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лукьянова А.А., ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:

- 20.11.2007 г. Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 100 часов,

- 24.08.2009 г. Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 5 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 05.03.2010 г. условное осуждение отменено, назначен 1 год 5 дней лишения свободы в колонии-поселении, наказание не отбыто,

- 22.10.2009 г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.175, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка, постановлением того же суда от 10.02.2010 г. исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении,

- 25.02.2010 г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от 22.10.2009г.) УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, наказание не отбыто,

- 07.07.2010 г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.161, ст.70 (приговоры от 24.08.2009г. и 25.02.2010г.) УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года примерно в 15 часов 10 минут Лукьянов, находясь в помещении бутика № ... рынка ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, схватив с вешалки, открыто похитил болоньевые штаны стоимостью 400 рублей и, будучи замеченным продавцом ФИО3, несмотря на ее требования остановиться, скрылся с места происшествия.

Таким образом, Лукьянов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Лукьянов А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лукьянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Лукьянова поддержал. Государственный обвинитель по делу, представитель потерпевшего ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Лукьянова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий, данная органом дознания, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и позицию представителя потерпевшего, просившей о снисхождении к Лукьянову при назначении наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Лукьянов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит.

С учетом обстоятельств содеянного, целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, суд находит исправление Лукьянова возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда от 07 июля 2010 года, окончательное наказание Лукьянову А.А. назначить в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Лукьянову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 07.07.2010г. с 25 июня по 03 августа 2010 года включительно.

Лукьянова А.А., содержащегося под стражей, направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство по делу: болоньевые брюки – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьяновым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор Нефтекамского городского суда РБ вступил в законную силу 14.08.2010г.