Обвинительный приговор в отношении Набиуллина Р.Р. по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-495/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 03 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Набиуллина Р.Р.

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набиуллина Р.Р., ..., гражданина РФ, ... имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиуллин Р.Р. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года примерно в 21 час Набиуллин, находясь в автосервисе ..., расположенном по адресу: РБ, г.Нефтекамск, ..., умышленно с целью продления срока действия и дальнейшего использования страхового полиса ОСАГО серии ВВВ Номер обезличен, выданного 28.05.2009 года страховой компанией ООО «Росгосстрах-Аккорд», являющегося официальным документом, который согласно ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 25.04.2002 года» удостоверяет осуществление обязательного страхования, а также согласно ст.12.3 КоАП РФ является обязательным документом, необходимым для предъявления сотрудникам ГИБДД при допуске к управлению транспортным средством, подделал указанный страховой полис - путем дорисовки четвертой цифры «5» в графах «Срок действия договора» и «Дата заключения договора» внес цифру «6», а также вместо слова «мая» внес слово «июня», тем самым изменив первоначальные даты «28.05.2009г.» и «28 мая 2009г.» на «28.06.2009г.» и «28 июня 2009г.» соответственно.

Указанными действиями Набиуллин незаконным способом обеспечил себе возможность управления транспортным средством без оформления договора обязательного страхования гражданской ответственности.

В тот же день примерно в 22 часа напротив дома ... г.Нефтекамска в ходе проверки документов транспортного средства, принадлежащего Набиуллину, инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г.Нефтекамску ФИО1 был выявлен факт поделки, и страховой полис был изъят у Набиуллина.

Таким образом, Набиуллин Р.Р. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Набиуллин Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Набиуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Набиуллина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Набиуллина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий по ч.1 ст.327 УК РФ, данная органами предварительного расследования, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Набиуллин ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.

С учетом приведенного выше суд считает возможным применить в отношении Набиуллина условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Набиуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Набиуллину Р.Р. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Набиуллину Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: страховой полис ОСАГО серии ВВВ Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор Нефтекамского городского суда РБ вступил в законную силу 14.08.2010г.