Обвинительный приговор в отношении Киселева А.В. по п.г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-494/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 03 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Киселева А.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселева А.В., ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.В. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года около 21 часа Киселев, находясь возле 2-го подъезда дома ..., когда помогал ФИО1, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения подняться с земли, увидел в кармане куртки последнего сотовый телефон. В связи с чем у Киселева возник преступный умысел, реализуя который, он из корыстных побуждений тайно похитил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон «Nokia 1209» стоимостью 723 рубля и скрылся с места преступления.

Таким образом, Киселев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Киселев А.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Киселев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Киселева поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Киселева в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, данная органами предварительного расследования, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Киселев ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Киселеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор Нефтекамского городского суда РБ вступил в законную силу 14.08.2010г.