Дело № 1-485/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 28 июля 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Зорина А.П.,
подсудимого Коновалова Н.А.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коновалова Н.А., ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:
- 18.02.2010 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф уплачен 01.03.10г., судимость не погашена;
- 23.03.2010 года Нефтекамским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф не уплачен;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коновалов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2009 года в дневное время Коновалов, находясь по месту своего временного проживания: ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры ФИО1, тайно похитил системный блок компьютера «IRBIS А50х5010» стоимостью 19 992 рубля. После чего Коновалов с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Коновалов Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Коновалов Н.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Коновалов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Коновалова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Коновалова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коновалова надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, вмененный органами предварительного следствия, подлежит исключению из предъявленного обвинения за отсутствием состава преступления, поскольку потерпевшая в судебном заседании заявила о незначительности ущерба от преступления, пояснив, что ее среднемесячный доход составляет около 25 000 рублей в месяц.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в отыскании похищенного имущества, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Коновалов по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Коновалову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 23 марта 2010 года в отношении Коновалова Н.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор Нефтекамского городского суда РБ вступил в законную силу 10 августа 2010 года.