Обвинительный приговор в отношении Исмаилова Р.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-456/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 02 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Ахметовой Г.М.,

подсудимого Исмаилова Р.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исмаилова Р.А., ..., лица без гражданства, ..., имеющего малолетнего ребенка, ..., ранее судимого:

- 29.10.2008 года Краснокамским районным судом по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- 17.11.2008 года мировым судьей судебного участка по Краснокамскому району по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.5 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 18.11.2008 года мировым судьей судебного участка по Калтасинскому району по ч.1 ст.260 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф не уплачен;

- 10.02.2010 года Краснокамским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов Р.А. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

29 августа 2009 года в дневное время Исмаилов, находясь во дворе дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, тайно похитил правую дверь стоимостью 2 000 рублей, лежавшую возле автомобиля «ВАЗ-21093», ..., принадлежащего ФИО1. После чего похищенную дверь Исмаилов продал ФИО2 за 400 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Исмаилов вернулся во двор вышеуказанного дома и тайно похитил автомагнитолу «Elenberg MX-339» стоимостью 2 000 рублей, акустические колонки «Кенвуд КГС-М 6924А» стоимостью 1 920 рублей, автоусилитель «Supra SRD-А 4 300» стоимостью 2 780 рублей, карбюратор стоимостью 2 000 рублей, аккумулятор «УНО» стоимостью 2 000 рублей, 10 литров тосола стоимостью 500 рублей, моторное масло «Лукойл» стоимостью 500 рублей, рычаг переключения скоростей стоимостью 400 рублей, ручку от ручного тормоза стоимостью 100 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 14 200 рублей.

Таким образом, Исмаилов Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

12 сентября 2009 года около 21 часа Исмаилов, находясь в спальной комнате дома ..., где по просьбе ФИО3 искал ее зарядное устройство от сотового телефона, увидел под подушкой деньги в сумме 7 000 рублей. После чего у него возник преступный умысел, направленный на их хищение. Реализуя умысел, Исмаилов из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО3 находится в другой комнате, тайно похитил 7 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Исмаилов Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Исмаилов Р.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Исмаилов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Исмаилова поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Исмаилова в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий по обоим инкриминированным эпизодам, данная органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является правильной.

Квалифицирующий признак совершения двух краж с причинением значительного ущерба гражданам вменен Исмаилову в вину верно - с учетом стоимости похищенного имущества, показаний потерпевших о значительности ущерба от преступлений.

Гражданский иск ФИО3 согласно частям 2 и 3 ст.250 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку ФИО3 ходатайства о его рассмотрении в ее отсутствие не заявляла, Исмаилов с иском не согласен, прокурор исковое заявление не поддержал.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; по эпизоду с потерпевшим ФИО1 – способствование правоохранительным органам в отыскании похищенного имущества и позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к Исмаилову; по эпизоду потерпевшей ФИО3 – явку с повинной.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, данные о личности: Исмаилов на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности, суд считает исправление Исмаилова возможным только с изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО1) сроком на 1 (один) год,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с ФИО3) сроком на 1 (один) год.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Исмаилову Р.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Краснокамского районного суда от 10 февраля 2010 года, окончательное наказание Исмаилову Р.А. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Исмаилову Р.А. - заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 13 ноября 2009 года.

Приговор мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ от 18 ноября 2008 года в отношении Исмаилова Р.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор Нефтекамского городского суда РБ вступил в законную силу 13 августа 2010 года.