Дело № 1-484/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 29 июля 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Зорина А.П.,
подсудимого Зиязетдинова И.Х.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зиязетдинова И.Х., ..., гражданина РФ, ..., женатого, работающего ..., ранее судимого:
- 22.09.2005 года Нефтекамским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 05.03.2007 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 09.10.2009г. условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней, срок УДО не истек,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зиязетдинов И.Х. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2010 года около 07 часов 30 минут Зиязетдинов, находясь на автобусной остановке ..., расположенной ... на первом километре трассы Нефтекамск - Дюртюли, из-за возникших неприязненных отношений нанес ранее знакомому ФИО1 удары кулаком по различным частям тела. В ходе нанесения ударов Зиязетдинов увидел, что у ФИО1 отцепился со шнурка висевший на шее сотовый телефон «LG GM-200» и упал на землю. Зиязетдинов, воспользовавшись тем, что данный сотовый телефон лежал на земле, а ФИО1 убежал и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 2 700 рублей с флэш-картой стоимостью 150 рублей и скрылся с места преступления.
Тем самым Зиязетдинов своими преступными действиями причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2 850 рублей.
Таким образом, Зиязетдинов И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Зиязетдинов И.Х. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Зиязетдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Зиязетдинова поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Зиязетдинова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зиязетдинова надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, вмененный органами предварительного следствия, подлежит исключению из предъявленного обвинения за отсутствием состава преступления, поскольку потерпевший в судебном заседании заявил о незначительности ущерба от преступления, пояснив, что его среднемесячный доход составляет около 10 000 рублей в месяц.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в расследовании преступления и отыскании похищенного имущества, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого – нахождение его супруги на 5 месяце беременности, данные о его личности: Зиязетдинов трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
С учетом обстоятельств содеянного и рецидива преступлений суд считает исправление Зиязетдинова возможным только с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы и отбыванием его в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и положительные сведения о его личности, суд находит возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений (ч.3 ст.68 УК РФ).
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зиязетдинова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Зиязетдинову И.Х. по приговору Нефтекамского городского суда от 05.03.2007г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 05 марта 2007 года окончательное наказание Зиязетдинову И.Х. назначить в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зиязетдинову И.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Зиязетдинову И.Х. исчислять с 29 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор Нефтекамского городского суда РБ вступил в законную силу 10 августа 2010 года.