Обвинительный приговор в отношении Гиндуллина А.З. по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-501/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 06 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Синковер Н.Я.,

подсудимого Гиндуллина А.З.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гиндуллина А.З., ..., гражданина РФ, ... имеющего малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиндуллин А.З. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года примерно в 10 часов Гиндуллин, находясь дома по адресу: Республика Башкортостан, г.Нефтекамск, ..., и не желая проходить медицинское обследование, с целью продления срока действия результатов предыдущего обследования подделал медицинскую справку формы Номер обезличен, выданную 06.03.2007 года поликлиникой № 1 ЦГБ г.Нефтекамска, - путем подчистки и дорисовки цифры «3» в графе «Проходил медицинское освидетельствование» внес цифру «8», тем самым изменив первоначальную дату «06.03.2007» на «06.08.2007».

Указанными действиями Гиндуллин незаконным способом освободил себя от обязанности проходить очередное медицинское обследование и получения медицинской справки, которая согласно подпункту «в» п.6 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ, утвержденного постановлением Правительства № 880 от 31.07.1998г., обязательна для представления в госавтоинспекцию при проведении государственного технического осмотра транспортного средства. Тем самым Гиндуллин обеспечил себе возможность прохождения ежегодного техосмотра принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-21070», г/н ..., без прохождения медицинского осмотра, свидетельствующего о состоянии его здоровья.

Данную медицинскую справку с признаками подделки Гиндуллин в тот же день предоставил вместе с водительскими документами инспектору по ИАЗ ОВ ДПС ОГИБДД УВД по г.Нефтекамску ФИО1 в целях прохождения государственного техосмотра. Однако инспектором ФИО1 были выявлены признаки подделки, и медсправка была изъята у Гиндуллина.

Таким образом, Гиндуллин А.З. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Гиндуллин А.З. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гиндуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Гиндуллина поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Гиндуллина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий по ч.1 ст.327 УК РФ, данная органами предварительного расследования, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Гиндуллин ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.

С учетом приведенного выше суд считает возможным применить в отношении Гиндуллина минимальное условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гиндуллина А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Гиндуллину А.З. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гиндуллину А.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор Нефтекамского городского суда РБ вступил в законную силу 17.08.2010г.