Дело № 1-462/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 11 августа 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Яндубаевой А.Ю.,
подсудимой Галиной И.Х.,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галиной И.Х., ..., гражданки РФ, ..., имеющей малолетнего ребенка, работающей ..., ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240, п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галина И.Х. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и вовлекла в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнюю. Преступления совершены в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
В период с 31 июля 2009 года по 12 февраля 2010 года Галина, посягая на общественную нравственность, умышленно, из корыстных побуждений, организовала группу девушек для занятия проституцией. При этом Галина, осуществляя преступную деятельность, совершила действия, направленные на вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетнего лица.
Так, 08 февраля 2010 года в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 56 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (далее – ОРМ «Оперативный эксперимент») Галина вовлекла в занятие проституцией несовершеннолетнюю ФИО1, Дата обезличена г.р., заведомо зная о ее несовершеннолетнем возрасте, пообещав последней денежное вознаграждение за оказание услуг сексуального характера в размере 500 рублей с каждого клиента за один час. При этом Галина разъяснила ФИО1 правила работы по оказанию интимных услуг мужчинам за денежное вознаграждение, расценки за оказываемые услуги, технику безопасности, необходимость соблюдения дисциплины в ходе работы и дала ей псевдоним «Жанна».
12 февраля 2010 года в вечернее время Галина, получив через водителя службы такси заказ от ФИО2, выступившего в роли клиента при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», направила такси по месту жительства ФИО1, которая была доставлена к ФИО2 для оказания сексуальных услуг. После истечения времени, отведенного для исполнения заказа, согласно разработанной Галиной схеме, таксист забрал ФИО1 от клиента и доставил по условленному адресу: ... ФИО1 передала Галиной заранее оговоренную часть денежной суммы в размере 500 рублей. После чего Галина была задержана сотрудниками милиции.
Таким образом, Галина И.Х. совершила вовлечение заведомо несовершеннолетнего в занятие проституцией - преступление, предусмотренное ч.3 ст.240 УК РФ.
Кроме того, в указанный выше период с 31 июля 2009 года по 12 февраля 2010 года Галина, посягая на общественную нравственность, умышленно, из корыстных побуждений, посредством подачи объявления в газету «Весточка» о приеме девушек на работу и распространения среди таксистов ранее изготовленных рекламных визитных карточек официально незарегистрированной фирмы «Шарм», организовала группу девушек для занятия проституцией, обещая денежное вознаграждение за оказание услуг сексуального характера в размере 500 рублей с каждого клиента за один час. В данную группу, занимавшуюся под ее руководством проституцией, Галиной были вовлечены ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО4
Галиной И.Х., занимаясь организацией занятия проституцией, систематически помещала объявления в городскую газету «Весточка», предлагая работу для девушек с указанием номера ее сотового телефона Номер обезличен, совершала действия, направленные на вовлечение в занятие проституцией других лиц, а также раздавала девушкам для последующего распространения среди таксистов визитные карточки «Шарм» с указанием того же номера сотового телефона. Также Галиной И.Х. получала от девушек денежную сумму в размере 500 рублей с каждого клиента, занималась организацией доставки девушек к клиентам и обратно, используя услуги служб такси, водителям которых за перевозки девушек выдавала заранее оговоренную сумму денег в размере 500 рублей.
В частности, ФИО3 с декабря 2009 года по январь 2010 года занималась под руководством Галиной проституцией, обслужив четверых клиентов. ФИО4 с января по 12 февраля 2010 года, занимаясь под руководством Галиной проституцией, обслужила восемь клиентов. ФИО5 с 08 по 12 февраля 2010 года обслужила 3 клиентов, а ФИО6 за тот же период – 2 клиентов.
Так, 12 февраля 2010 года в вечернее время Галина, получив через водителя службы такси заказ от ФИО2, выступившего в роли клиента при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» направила такси по месту жительства ранее вовлеченной в занятие проституцией ФИО1, которая была доставлена к ФИО2 для оказания сексуальных услуг. После истечения времени, отведенного для исполнения заказа, согласно разработанной Галиной схеме таксист забрал ФИО1 от клиента и доставил по условленному адресу: .... В подъезде Номер обезличен ФИО1 передала Галиной заранее оговоренную часть денежной суммы в размере 500 рублей. После чего Галина была задержана сотрудниками милиции.
Таким образом, Галина И.Х. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 УК РФ.
Подсудимая Галина И.Х. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Галина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Галиной поддержала. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Галиной в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалифицирующий признак «с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних», инкриминированный подсудимой по второму эпизоду, государственный обвинитель Сулейманова, участвующая по делу, руководствуясь п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, исключила из предъявленного Галиной обвинения, как излишне вмененный, за отсутствием состава преступления.
Суд считает позицию прокурора обоснованной, поскольку действия по вовлечению несовершеннолетней ФИО1 в занятие проституцией полностью охватываются п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ не требуется.
Тем более из материалов уголовного дела видно, что ФИО1 выступала в качестве лица, занимающегося проституцией, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», при этом фактически действий по оказанию платных услуг сексуального характера не выполняла.
В связи с чем содеянное Галиной надлежит квалифицировать:
- по первому эпизоду - по ч.3 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего;
- по второму эпизоду - по ч.1 ст.241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимой своей вины, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, данные о ее личности: Галина ранее не судима, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, трудоустроена.
С учетом приведенного выше суд считает возможным применить в отношении Галиной условное осуждение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Галину И.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 и ч.1 ст.241 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч.3 ст.240 УК РФ 3 (три) года;
- по ч.1 ст.241 УК РФ 1 (один) год.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательную меру наказания Галиной И.Х. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание Галиной И.Х. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденную Галину И.Х. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Галиной И.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: визитные карточки «Шарм», тетрадный лист бумаги в клетку с номерами сотовых телефонов, купон объявления из газеты «Весточка», компакт диск CD-R, две видеокассеты с аудио-видео записью ОРМ «Наблюдение» от 08, 02 и 12 февраля 2010 года - хранить при уголовном деле; марлевый тампон, срезы с ногтей, образцы смывов с пальцев и ладоней рук Галиной И.Х. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.