Обвинительный приговор в отношении Гилметдинова А.Р. и Гилметдинова А.Р. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК



Дело № 1-523/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 13 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

защитника Гилаевой Л.М.,

подсудимых Гилметдинова А.Р., Гилметдинова А.Р.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гилметдинова А.Р. - 1, ..., гражданина РФ, ..., работающего ..., ранее не судимого,

Гилметдинова А.Р. - 2, ..., гражданина РФ, ..., работающего ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилметдиновы 1 и 2 совершили покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

23 июля 2009 года около 06 часов на пересечении улиц ... и ... Республики Башкортостан Гилметдинов - 1, управляя автомобилем «Хёндай Aкцент», г/н Номер обезличен, принадлежащем на праве собственности его брату Гилметдинову - 2, совершил дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), наехав на бордюр. О данном ДТП водитель сотрудников милиции не оповестил, автомобиль в тот же день был доставлен в сервис-центр ООО «АвтоКамск», расположенный по адресу: ..., где находился до 11 августа 2009 года.

В тот же день в дневное время Гилметдинов - 1, находясь у Гилметдинова - 2, проживающего по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору похитить денежные средства Общества с ограниченной ответственностью «Страховая группа «АСКО» (далее - ООО «АСКО»), предложил Гилметдинову - 2 предоставить документы о ДТП, якобы имевшем место не в ..., а в ... Краснокамского района РБ, и что управлял автомобилем не он, а Гилметдинов - 2, с целью получения последним выплат по страховому случаю, а полученные деньги направить на погашение кредита в «Инвесткапиталбанке» за указанный автомобиль. Гилметдинов - 2 согласился с предложением Гилметдинова - 1, вступив с ним в преступный сговор на совершение мошенничества.

Реализуя преступный умысел, Гилметдинов - 2 25 июля 2009 года около 15 часов в ... Краснокамского района обратился к находившемуся при исполнении служебных полномочий инспектору группы ДПС ОГИБДД ОВД по Краснокамскому р-ну - своему знакомому ФИО1 - с просьбой оформить ДТП в ... с участием автомобиля «Хёндай Aкцент» под управлением Гилметдинова - 2, на что ФИО1 дал согласие.

После чего в этот же день около 15 часов 25 минут ФИО1, находясь возле дома ..., используя служебные полномочия, с целью создания видимости наличия законных оснований на получение Гилметдиновым -1 выплат от ООО «АСКО» по страховому случаю, оговоренному договором добровольного страхования средств наземного транспорта (КАСКО), внес в официальный документ, схему места ДТП от 25 июля 2009 года, заведомо ложные сведения о событии ДТП.

В схеме ДТП было отражено, что 25 июля 2009 года около 15 часов 25 минут возле дома ... водитель автомобиля «Хёндай Aкцент», г/н Номер обезличен, Гилметдинов -2 совершил наезд на бетонную плиту пожарного гидранта.

Затем ФИО1 составил рапорт, отобрал заведомо ложное объяснение у Гилметдинова - 2 и сообщил о происшествии в дежурную часть ОВД по Краснокамскому району, где сообщение было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОВД под № 1961 от 25.07.2009.

На основании данного заведомо ложного материала о ДТП 27 июля 2009 года добросовестно заблуждающийся инспектор группы ДПС ОГИБДД ОВД ФИО2 вынес постановление-квитанцию о наложении административного штрафа в размере 500 рублей на Гилметдинова - 2, который незаконно был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

28 июля 2009 года ОВД по Краснокамскому р-ну незаконно выдана справка о ДТП для ее предоставления в страховую компанию на получение страховых выплат.

Продолжая свои преступные действия, Гилметдиновы 26 августа 2009 года в дневное время, находясь в помещении офиса центра продаж ООО «АСКО», расположенного по адресу: ..., пытались ввести в заблуждение представителя филиала ООО «АСКО», обратившись с заявлением о выплате страхового возмещения в сумме 134 060 рублей 95 копеек по договору добровольного страхования средств наземного транспорта (КАСКО), полис серии СНТ Номер обезличен, срок страхования с 08.06.2009г. по 07.06.2010г., предоставив ранее сфальсифицированные документы о ДТП, якобы имевшем место 25 июля 2009 года в ... с участием автомобиля «Хёндай Aкцент» под управлением Гилметдинова - 2.

Однако Гилметдиновы не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку факт фальсификации документов о ДТП был выявлен сотрудниками филиала ООО «АСКО».

Своими преступными действиями Гилметдиновы покушались на причинение филиалу ООО «АСКО» материального ущерба в размере 134 060 рублей 95 копеек.

Таким образом, Гилметдиновы 1 и 2 совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимые Гилметдиновы вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Гилметдиновы осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленные ходатайства Гилметдиновых поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО3 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Гилметдиновых в инкриминируемом им преступлении, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гилметдиновых подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, данные о личности: Гилметдиновы ранее не судимы, трудоустроены, Гилметдинов - 1 по месту жительства, Гилметдинов - 2 по месту работы - характеризуются положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоят, вину признали полностью и раскаялись в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает обоим полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимых, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным применение к Гилметдиновым наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гилметдинова А.Р. - 1 и Гилметдинова А.Р. - 2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гилметдиновым – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии приходного кассового ордера № 140 от 11.08.2009г., квитанции к заказу-наряду № Ш-ЗН 000097 от 11.08.2009г., квитанции об уплате штрафа Гилметдиновым А.Р., чек от прибора от 25.07.2009г., схемы места ДТП от 25.07.2009г., постановления-квитанции 02АБ №894931 о наложении административного штрафа от 27.07.2009г., объяснения Гилметдинова - 2, копии материала о ДТП, уведомления о страховой выплате от 23.12.2009г., копия полиса СНТ Номер обезличен от 08.06.2009г., копии личных документов Гилметдинова - 2, копию договора №6139/202 от 08.06.2008г., копии заказа-наряда №Ш-ЗН 000097 от 11.08.2009г., справки ИП ФИО4 от 04.12.2009г., акта осмотра транспортного средства №1210-ТС/2009 от 29.07.2009г. с приложением 2-х квитанций, заявления Гилметдинова - 2 на выплату страхового возмещения по автотранспорту от 26.08.2009г., копии искового заявления Гилметдинова - 2 о возмещении ущерба от 25.12.2009г., копии определения о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, отчета об оценке №1210-ТС/2009 от 25.08.2009г. автомобиля «Хёндай Aкцент, г/н Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.