Дело № 1-496/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 09 августа 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Латыповой А.М.,
защитника Колотова С.Г.,
подсудимой Никифоровой Р.Н.,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никифоровой Р.Н., ..., гражданки РФ, ..., работающей ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никифорова Р.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2010 года в дневное время Никифорова, работавшая няней у ФИО1, находясь по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют, тайно похитила с полки шкафа золотое кольцо стоимостью 2 700 рублей, причинив тем самым значительный ущерб ФИО1 на указанную сумму. После чего похищенное кольцо Никифорова 13 февраля 2010 года сдала в ломбард, вырученные деньги истратила на свои нужды.
Таким образом, Никифорова Р.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Никифорова Р.Н. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Никифорова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Никифоровой поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства и ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. По последнему месту жительства ФИО1 извещена надлежащим образом. Подсудимая Никифорова, ее защитник и государственный обвинитель заявили, что согласны рассмотреть дело без участия потерпевшей.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Никифоровой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий, данная органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является правильной.
Квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину вменен Никифоровой в вину верно - с учетом стоимости похищенного имущества, показаний потерпевшей о том, что на момент преступления она нигде не работала и о значительности ущерба от преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: Никифорова на учете в НДО и ПНДО не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Никифорову Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Никифоровой Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 20.08.2010г.