умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



В отношении Губайдуллиной Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Дело № 1-315/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 07 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимой Губайдуллиной Р.И.,

защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение № 1294, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 06.07.2006 года, и ордер № 027667 от 07.06.2010 года,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллиной Р.И. Дата обезличена года

рождения, уроженки ... РБ, гражданина

РФ, образование ...,

работающей ...»,

зарегистрированной по адресу: РБ, ...,

..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

проживающей по адресу: РБ, ..., улица

..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не

военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 февраля 2010 года около 23-00 часов Губайдуллина Р.И., находясь по месту жительства по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, из возникших, в ходе ссоры, личных неприязненных отношений со своим сожителем Мардановым И.З., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева.

Согласно заключению эксперта № 932 от 30.03.2010 года, у ФИО5 имеется телесное повреждение: проникающее ранение грудной клетки с повреждением ткани легкого. Данное телесное повреждение причинено по механизму колюще-режущим предметом, возможно, ножом; не исключается 3 февраля 2010 года. Указанное повреждение является опасным для жизни и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Губайдуллина Р.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Губайдуллина Р.И. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Губайдуллиной Р.И. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губайдуллину Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Губайдуллиной Р.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Губайдуллину Р.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой черного цвета, полотенце светло-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск – уничтожить; джинсовые брюки синего цвета – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2010 года.