Обвинительный приговор в отношении Яковлева А.Ю.



В отношении Яковлева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ.

дело № 1-320/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 02 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Яковлева А.Ю.,

защитника Аминева М.Н., предоставившего удостоверение № 1481, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 22.04.2008 года, и ордер № 004747 от 02.06.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.Ю., Дата обезличена

года рождения, уроженца деревни ...

... РБ, гражданина РФ,

образование ...,

зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,

..., деревня ..., улица

..., дом Номер обезличен Номер обезличен, военнообязанного, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

05 апреля 2010 года, около 10-00 часов, Яковлев А.Ю., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «г», ..., увидел в левом боковом кармане брюк незнакомого ему ФИО5, который в это время спал на диване, находящемся в зале, сотовый телефон «NOKIA 7500». В этот момент у Яковлева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Яковлев А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного кармана брюк ФИО5 вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 3 600 рублей, в котором находилась карта памяти «Micro SD 1 Gb» стоимостью 200 рублей, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

Указанными действиями Яковлев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Яковлев А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Яковлеву А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.