Обвинительный приговор в отношении Сафиуллиной Ю.Ф.



В отношении Сафиуллиной Ю.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

дело № 1-304/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 24 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Нефтекамска РБ Михайленко В.В.,

подсудимой Сафиуллиной Ю.Ф.,

защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение № 593, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003г., и ордер № 004850 от 24.05.2010г.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллиной Ю.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2010 года, около 04-00 часов, Сафиуллина Ю.Ф., находясь в помещении ночного клуба ... расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, держа в руках стеклянную бутылку из-под пива, используемую в качестве оружия, нанесла ею несколько ударов по голове и лицу несовершеннолетней ФИО6, Дата обезличена года рождения, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и раны лица, ссадины лица, шеи, перелома костей носа, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и вызывают легкий вред здоровью.

Указанными действиями Сафиуллина Ю.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимая Сафиуллина Ю.Ф. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Сафиуллина Ю.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство Сафиуллиной Ю.Ф. поддержал.

Потерпевшая ФИО6 и ее законный представитель ФИО7 на судебное заседание не явились, представили суду заявление, в котором просят уголовное дело рассмотреть без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны, наказание просят назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Сафиуллиной Ю.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Сафиуллиной Ю.Ф. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллину Ю.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафиуллиной Ю.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Сафиуллиной Ю.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сафиуллину Ю.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: горлышко бутылки из-под пива «Клинское» объемом 0,5 литра, хранящееся на складе вещественных доказательств при УВД по г. Нефтекамск РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010 года.