Обвинительный приговор в отношении Искибаева А.Е.



В отношении Искибаева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-271/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 17 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

подсудимого Искибаева А.Е.,

защитника Аминева М.Н., предоставившего удостоверение № 1481, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 22.04.2008г., и ордер № 004729 от 17.05.2010г.,

потерпевшего ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Искибаева А.Е., Дата обезличена

года рождения, уроженца деревни ...

... РБ, гражданина РФ,

образование ..., не

работающего, зарегистрированного и проживающей по

адресу: РБ, ..., деревня ...,

..., дом Номер обезличен, военнообязанного, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 марта 2010 года, около 12-00 часов, Искибаев А.Е., находясь возле остановочного комплекса «Южный», расположенного по адресу: ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стал осматривать карманы куртки несовершеннолетнего ФИО5, 1996 года рождения. Обнаружив 50 рублей, Искибаев А.Е. открыто похитил их и передал ФИО8, чтобы последний приобрел на них спиртные напитки, которые впоследствии они совместно распили в одном из дворов по ... ... РБ. После чего Искибаев А.Е. и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции. Действиями Искибаева А.Е. ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 50 рублей.

Указанными действиями Искибаев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Искибаев А.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО6, государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Искибаеву А.Е. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искибаева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года.