Обвинительный приговор в отношении Нурисламова А.Г.



В отношении Нурисламова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

дело № 1-303/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 21 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Нурисламова А.Г.,

защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Нурисламова А.Г., Дата обезличена

года рождения, уроженца ... РБ,

гражданина РФ, образование ...,

зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,

..., ..., дом Номер обезличен «а»,

корпус Номер обезличен, квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 февраля 2010 года, около 20-00 часов, в подъезде дома Номер обезличен «а» корпуса Номер обезличен улицы ... ... РБ Нурисламов А.Г. совместно со своими знакомыми ФИО5 и ФИО7 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Нурисламов А.Г. умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием попросил у ФИО5 сотовый телефон, якобы послушать музыку, при этом не имея намерения в последующем возвращать сотовый телефон. ФИО5 поверил Нурисламову А.Г. и передал последнему, временно, свой сотовый телефон марки «LG-GM200» стоимостью 3 580 рублей. После распития спиртного, Нурисламов А.Г., ФИО5 и ФИО7 поехали на автомашине-такси, в салоне которой ФИО5 попросил Нурисламова А.Г. вернуть ему телефон. Воспользовавшись алкогольным состоянием ФИО5, Нурисламов А.Г., злоупотребляя доверием потерпевшего, ввел его в заблуждение, сказав, что телефон оставил знакомой девушке во втором корпусе дома Номер обезличен «а» улицы ... ... РБ, и с похищенным сотовым телефоном скрылся.

Впоследствии похищенный сотовый телефон у Нурисламова А.Г. был изъят сотрудниками милиции.

Преступными действиями Нурисламова А.Г. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 580 рублей.

Указанными действиями Нурисламов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нурисламов А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Нурисламову А.Г. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурисламова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.