Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, с незако



В отношении Абкадирова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Дело № 1-284/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 31 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощник прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

подсудимого Абкадирова Р.Р.,

защитника Гилаевой Л.М., предоставившей удостоверение № 1509, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 30.10.2008г., и ордер № 027791 от 31.05.2010г.,

потерпевшей Янгировой Г.И.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Абкадирова Р.Р. Дата обезличена года рождения,

уроженца ... области, гражданина РФ,

образование ..., работающего

...

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

... ..., ... Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 января 2010 года около 01-00 часов Абкадиров Р.Р., находясь по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 и ФИО8 В ходе распития спиртного, у Абкадирова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Абкадиров Р.Р., зная, что их общая знакомая ФИО5 выехала за пределы ..., в ..., а ключи от входной двери своей комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен «... ... оставила ФИО7, с целью незаконного проникновения в комнату Номер обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО7 не обращают на него внимания, тайно похитил ключи от комнаты ФИО5 с кармана куртки, принадлежащей ФИО7, которая висела в прихожей квартиры. После чего, Абкадиров Р.Р., сказав, что пошел за пивом, вышел из данной квартиры.

30 января 2010 года около 01 часов 30 минут Абкадиров Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен «... ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, с помощью похищенного ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 ноутбук марки «ACER 5620», стоимостью 15 000 рублей, и фотоаппарат марки «Samsung ES 10», стоимостью 5 360 рублей. После чего Абкадиров Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 360 рублей.

В этот же день около 01 часов 45 минут Абкадиров Р.Р., выдавая похищенный фотоаппарат за личный, продал его неустановленному следствием лицу за 500 рублей.

В этот же день около 11 часов Абкадиров Р.Р., выдавая похищенный ноутбук за личный, продал его своему знакомому Андрееву Д.С. за 4 500 рублей.

Вырученные, от продажи похищенного, деньги Абкадиров Р.Р. истратил на свои нужды.

Указанными действиями Абкадиров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Абкадиров Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Гилаева Л.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Абкадирову Р.Р. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абкадирова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абкадирову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Абкадирова Р.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2010 года.