незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



В отношении Янгирова М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Дело № 1-317/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 03 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Янгирова М. Ф.,

защитника Сопильняка М.Б.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Янгирова М.Ф. Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

... РБ, гражданина РФ,

образование ...

...,

зарегистрированного по адресу: ...

..., ..., дом Номер обезличен,

проживающего по адресу: РБ, ...,

..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2010 года около 23-00 часов Янгиров М.Ф., находясь по месту жительства по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью личного употребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ..., незаконно, изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,62 грамм, часть из которого употребил, оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в фольгированном свертке, на ватных тампонах, при себе – в левом наружном кармане куртки.

26 марта 2010 года около 02-00 часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Янгирова М.Ф., задержанного возле дома Номер обезличен ... ... РБ, в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Янгирову М.Ф. фольгированный сверток с ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,62 грамм.

Согласно справке эксперта № 426 от 26.03.2010г., представленное вещество бурого цвета, массой 0,62 г, (вещество, экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, просушенное до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,60 г.

Согласно заключению эксперта № 429 от 01.04.2010г., представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,60 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамм.

Указанными действиями Янгиров М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Янгиров М.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Янгирову М.Ф. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янгирова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Янгирову М.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,58 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.