В отношении Гатауллина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-321/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 03 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Гатауллина Р.М.,
защитника Сопильняка М.Б.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гатауллина Р.М. Дата обезличена
года рождения, уроженца ... ...
гражданина РФ, образование ...,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
... ..., дом Номер обезличен,
квартира Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 марта 2010 года в ночное время Гатауллин Р.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., где распивал спиртные напитки с ФИО6, увидел на столе оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Sony Ericsson T650i», принадлежащий последнему. В этот момент у Гатауллина Р.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 6 890 рублей, IMEI ..., спрятав его в карман куртки и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В последующем сотрудниками милиции похищенный сотовый телефон у Гатауллина Р.М. был изъят.
Указанными действиями Гатауллин Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гатауллин Р.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Просит не лишать свободы.
Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Гатауллину Р.М. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гатауллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.