Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



В отношении Ершова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ

Дело № 1-295/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 27 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Ершова А.А.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003г., и ордер № 004590 от 27.05.2010г.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ершова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 февраля 2010 года около 16-00 часов Ершов А.А., умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., незаконно изготовил ... наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,24 грамма, которое он набрал в шприц однократного применения. Изготовленное наркотическое средство Ершов А.А. оставил на незаконное хранение при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия, 02 февраля 2010 года около 17 часов 13 минут Ершов А.А., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., передал в дар из рук в руки ФИО6, выступившему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «условного покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», наркотическое средство, находящееся в шприце однократного применения в виде смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,24 грамма.

В тот же день приобретенное ФИО6 у Ершова А.А. наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции.

Таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,24 грамма, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Тем самым, Ершов А.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке эксперта № 222 от 05.02.2010 года, представленная жидкость бурого цвета объемом 3,0 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет 0,24 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 2,5 мл.

Согласно заключению эксперта № 347 от 19.03.2010 года, представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 2,5 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 ...

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Указанными действиями Ершов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Ершов А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Ершов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Ершова А.А. поддержал.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ершову А.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ершову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ершова А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения с наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2,0 мл, массой в пересчете на сухой остаток 0,16 г; шприц однократного применения со следовым количеством наркотического средства – дезоморфин; стеклянный пузырек со следовым количеством наркотического средства – дезоморфин; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, – уничтожить; магнитный носитель – DVD-диск с видеозаписью сбыта наркотического средства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.