незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



В отношении Лаптева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Дело № 1-314/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 08 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

подсудимого Лаптева И.А.,

защитника Токаревой Г.П.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лаптева И.А. Дата обезличена года

рождения, уроженца ... РБ,

гражданина РФ, образование ...

... зарегистрированного и проживающего по

адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен

... квартира Номер обезличен, не военнообязанного, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2009 года Лаптев И.А., умышленно, с целью личного употребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – каннабис (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на заброшенном участке в ... ... РБ собрал дикорастущую коноплю, массой не менее 7,69 грамм, для личного употребления путем курения.

Лаптев И.А. собранную коноплю незаконно перевез на автобусе по месту своего жительства по адресу: РБ, ..., ..., ... ... ..., где, высушив и измельчив, оставил на незаконное хранение в шкафу своей комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу.

29 марта 2010 года около 01-00 часов Лаптев И.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен «... улицы ... ... РБ, завернул часть конопли в газету и покурил, а оставшуюся часть сложил в сверток из газеты и положил в правый задний карман своих брюк с целью последующего личного употребления.

29 марта 2010 года около 01 часов 35 минут сотрудниками милиции на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен «... улицы ... ... РБ был задержан Лаптев И.А., у которого при личном досмотре, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят, принадлежащий Лаптеву И.А., бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 7,69 грамм.

Согласно справке эксперта № 437 от 30.03.2010г., представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, массой 7,69 г, (после высушивания) является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 0,60 г наркотического средства. Возвращается 7,09 г.

Согласно заключению эксперта № 556 от 15.04.2010 года, представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой 7,09 г после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаноа).

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – каннабис (марихуана) составляет масса от 6 до 100 грамм.

Указанными действиями Лаптев И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лаптев И.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Лаптеву И.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лаптеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис, массой 6,49 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2010 года.