В отношении Ситдикова Р.А. и Ситдиковой Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Дело № 1-327/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Нефтекамск РБ 15 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,
подсудимых Ситдикова Р.А. и Ситдиковой Ф.Ф.,
защитников Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение № 45, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер № 004841 от 15.06.2010 года, Зорина А.П., предоставившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер № 004964 от 15.06.2010 года,
представителя потерпевшего ФИО7,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ситдикова Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен ..., квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Ситдиковой Ф.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированной по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, работающей ... Номер обезличен ..., не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В декабре 2009 года Ситдиков Р.А., находясь по месту жительства по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предложил своей жене ФИО4, работающей ... ФИО9 ... Номер обезличен, расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ... ... тайно похитить продукты питания с кухни вышеуказанного учреждения, чтобы в последующем совместно употребить в пищу. Ситдикова Ф.Ф., осознавая преступность действий, направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласилась с предложением Ситдикова Р.А.
30 декабря 2009 года около 05-00 часов, реализуя свой преступный умысел, Ситдиков Р.А. и Ситдикова Ф.Ф. на собственном автомобиле марки ... ... приехали к зданию ... Номер обезличен, расположенному по вышеуказанному адресу. После чего Ситдикова Ф.Ф., путем свободного доступа, зайдя на кухню ... Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила продукты питания: масло сливочное, массой 550 г, стоимостью 77 рублей; сахарный песок, массой 2 кг, общей стоимостью 56 рублей; рис рассыпной, массой 1,2 кг, общей стоимостью 45 рублей 60 копеек; лук репчатый, массой 900 г, стоимостью 13 рублей 50 копеек; масло подсолнечное «Юг Руси», 1 бутылка, стоимостью 49 рублей; паста томатная, массой 500 г, стоимостью 40 рублей; сгущенное молоко, 2 банки, общей стоимостью 70 рублей; молоко, 5 литров, общей стоимостью 120 рублей; сложив все вышеуказанное в картонную коробку, которую передала Ситдикову Р.А., находившемуся на улице. Ситдиков Р.А. картонную коробку с похищенными продуктами питания положил в багажник вышеуказанного автомобиля и попытался скрыться с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него и Ситдиковой Ф.Ф. обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Преступными действиями Ситдикова Р.А. и Ситдиковой Ф.Ф. ... Номер обезличен мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 471 рубль 10 копеек.
Указанными действиями Ситдиков Р.А. и Ситдикова Ф.Ф. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Ситдиков Р.А. и Ситдикова Ф.Ф. свою вину признали полностью, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимые Ситдиков Р.А. и Ситдикова Ф.Ф. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитники Ахметова Г.М. и Зорин А.П. заявленное ходатайство Ситдикова Р.А. и Ситдиковой Ф.Ф. поддержали.
Представитель потерпевшего - ФИО7, государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ситдикову Р.А. и Ситдиковой Ф.Ф. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситдикова Р.А. и Ситдикову Ф.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ситдикову Р.А. и Ситдиковой Ф.Ф. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ситдикова Р.А. и Ситдикову Ф.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года.