Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



В отношении Камилянова Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Дело № 1-318/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 03 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Камилянова Р.Ш.,

защитника Сопильняка М.Б.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Камилянова Р.Ш. Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ... гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., дом Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С лета 2009 года Камилянов Р.Ш. сожительствовал с ФИО5 и проживал у последней по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... ....

21 декабря 2009 года ФИО5 уехала в гости к своим детям в ... и Камилянов Р.Ш. остался один в квартире. После отъезда ФИО5 Камилянов Р.Ш. стал употреблять спиртные напитки.

23 декабря 2009 года Камилянов Р.Ш., распивая один спиртные напитки в квартире своей сожительницы ФИО5, расположенной по вышеуказанному адресу, обнаружил в шкатулке, находившейся в кладовке прихожей, золотые украшения, принадлежащие ФИО5 В тот же день Камилянов Р.Ш. решил продать часть золотых украшений, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. После чего Камилянов Р.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки: золотую цепочку, весом 4 грамма, стоимостью 6 000 рублей, золотую цепочку, весом 8 грамм, стоимостью 11 100 рублей, которые, выдавая за свои, сдал в ломбард ООО ... расположенный на остановочном комплексе ..., за 3 600 рублей. На вырученные деньги Камилянов Р.Ш. приобрел спиртное.

Далее Камилянов Р.Ш., продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, в период времени с 24 декабря 2009 года по 30 января 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, принадлежащей ФИО5, золотые изделия: золотое обручальное кольцо, весом 6 грамм, стоимостью 8 200 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 10 грамм, стоимостью 12 000 рублей; золотые сережки, весом 5 грамм, стоимостью 9 100 рублей; золотой перстень с камнем «Корун», весом 6 грамм, стоимостью 8 300 рублей; золотую цепочку, весом 4 грамм, стоимостью 4 000 рублей; золотой браслет с подвеской, весом 9 грамм, стоимостью 15 000 рублей; золотую брошь, весом 15 грамм, стоимостью 25 000 рублей; и деньги в сумме 10 000 рублей.

Похищенные золотые изделия Камилянов Р.Ш., выдавая за свои, продал неустановленным лицам, а на вырученные деньги приобретал спиртное.

В результате преступных действий Камилянова Р.Ш. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 108 700 рублей.

Указанными действиями Камилянов Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Камилянов Р.Ш. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Камилянов Р.Ш. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Камилянова Р.Ш. поддержал.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. снизила сумму ущерба, предъявленную Камилянову Р.Ш., до 108 700 рублей, поскольку сумма 120 700 рублей подсчитана неверно.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в связи с тем, что фактические обстоятельства по делу не изменяются.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Камилянову Р.Ш. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камилянова Р.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.