В отношении Вахитова В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-263/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 12 мая 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,
подсудимого Вахитова В.Р.,
защитника Гилаевой Л.М., предоставившей удостоверение № 1509, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 30.10.2008 года, и ордер № 027765 от 12.05.2010 года,
потерпевшей ФИО5
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Вахитова В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата обезличена года по постановлению ... суда ... РБ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 9 месяцев 25 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства. Наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 февраля 2010 года, около 13 часов 50 минут, Вахитов В.Р., находясь возле торгового дома «Южный», расположенного по адресу: ..., ..., ... «б», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к торговой палатке, принадлежащей ИП ФИО8 и, сняв с манекена женскую вязаную кофту белого цвета фирмы «Canlilai» стоимостью 650 рублей, пытался скрыться с места происшествия, но был замечен продавцом из соседней палатки ФИО7 После чего Вахитов В.Р., осознавая, что его действия обнаружены и он действует открыто, игнорируя требования ФИО7 остановиться, стал убегать с похищенным. Однако, Вахитов В.Р. по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан ФИО7 Действиями Вахитова В.Р. ИП ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей.
Указанными действиями Вахитов В.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Вахитов В.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Гилаева Л.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Вахитова В.Р., суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахитова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Вахитова В.Р. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Э.Ш. ГареевПриговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года.