Покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для



В отношении Гафурова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Дело № 1-286/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 27 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Гафурова И.Р.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер № 004591 от 27.05.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гафурова И.Р. Дата обезличена года

рождения, уроженца ... РБ,

гражданина РФ, образование ...,

..., работающего

... Номер обезличен,

зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,

..., ..., дом Номер обезличен ...

квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 апреля 2010 года около 08 часов 20 минут Гафуров И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торгового павильона «Айсберг», расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ... ... увидел ранее незнакомого ФИО6, который подъехал на своей автомашине марки ... ... рус к данному киоску, чтобы приобрести сигареты. В этот момент у Гафурова И.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Гафуров И.Р., реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО6 и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, нанес ФИО6 один удар в область головы, но ФИО6 с целью защиты подставил свои руки. После чего Гафуров И.Р., продолжая свои преступные действия, ударил рукой в область правого виска ФИО6 и потребовал, чтобы последний сел в свою машину. ФИО6, испугавшись, что Гафуров И.Р. продолжит его избивать, подчинился требованию Гафурова И.Р. Находясь в салоне автомашины, Гафуров И.Р. потребовал у ФИО6 500 рублей, на что ФИО6 ответил отказом, сказав, что у него только 350 рублей и показал их. Гафуров И.Р., воспользовавшись тем, что ФИО6 показывает ему деньги, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего деньги в сумме 350 рублей. После чего Гафуров И.Р., оказывая психологическое давление, приказал довезти его до улицы ... .... ФИО6, испугавшись применения насилия со стороны Гафурова И.Р., завел свою автомашину и поехал по улице ... в сторону улицы ... Возле Центрального рынка ... автомашина ФИО6 была остановлена сотрудниками милиции и Гафуров И.Р. с похищенными денежными средствами попытался скрыться с места преступления. Однако Гафуров И.Р. не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Преступными действиями Гафурова И.Р. ФИО6 причинены, согласно заключению эксперта № 1064 от 06.04.2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и мог быть причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Указанными действиями Гафуров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Гафуров И.Р. вину в предъявленном им обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит не лишать свободы.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Гафурову И.Р. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафурова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гафурову И.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гафурова И.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.