Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных сре



В отношении Салимова Т.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Дело № 1-328/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 07 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Салимова Т.Т.,

защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение № 1294 выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 06.07.2006г., и ордер № 027666 от 07.06.2010г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Салимова Т.Т. Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ,

образование ...

..., работающего ...

..., зарегистрированного по адресу: ...

... ..., дом Номер обезличен,

проживающего по адресу: ..., ...,

..., дом Номер обезличен ... военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 февраля 2010 года около 08 часов 10 минут водитель Салимов Т.Т., управляя личным автомобилем марки ..., двигаясь по второй полосе проезжей части ..., со стороны ..., в сторону ... ... РБ, со скоростью 40 км/ч, нарушил п.п. 10.1, и 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, № 1090 от 23.10.1993 года, определяющих, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу; Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Салимов Т.Т., приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома Номер обезличен по ... ... РБ, проявил преступную небрежность, не обратил внимание на автобус марки «НЕФАЗ», который снизил скорость перед пешеходным переходом и остановился, пропуская пешехода, переходившего проезжую часть дороги по пешеходному переходу, проигнорировал требование ПДД и продолжил движение с прежней скоростью, не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, в результате чего Салимов Т.Т. совершил наезд на пешехода ФИО5, которая переходила проезжую часть дороги справа – налево относительно движения автомобиля, по пешеходному переходу, в зоне действия дорожного знака 5.16.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ. В результате чего пешеход ФИО5 получила тяжкие телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение ЦГБ ... РБ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1054 от 05.04.2010 года, у ФИО5 имели место телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левого бедра, кровоподтека левого бедра. Данные телесные повреждения могли быть причинены твердым тупым предметом или о таковой, возможно при дорожно-транспортном происшествии, не исключается 18.02.2010 года. Указанные телесные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Согласно заключению автотехнической экспертизы № 460 от 03.04.2010 года, было установлено, что, при представленных исходных данных следствием, водитель автомобиля ..., ... располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем своевременного торможения. В дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ 21041 должен был руководствоваться в соответствии с требованиями пунктов 10.1, и 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Указанными действиями Салимов Т.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Салимов Т.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Салимова Т.Т. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимова Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салимову Т.Т. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Салимову Т.Т. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Салимова Т.Т. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2010 года.