В отношении Ситдикова А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.
дело № 1-215/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Нефтекамск РБ 27 мая 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гареева Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,
подсудимого Ситдикова А.Т.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Ситдикова А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина РФ, образование ..., военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ наказание заменено обязательными работами сроком 150 часов;
- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена года;
- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 апреля 2007 года, в вечернее время, Ситдиков А.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил на остановочном комплексе ..., расположенном по адресу: ..., ..., ...«а», ранее знакомого ФИО5 В ходе разговора Ситдиков А.Т. увидел у ФИО5 сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 750i» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий последнему. В этот момент у Ситдикова А.Т. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, Ситдиков А.Т. попросил у ФИО5 сотовый телефон, якобы позвонить, обещая вернуть после произведенного звонка, при этом не имея намерения возвратить сотовый телефон. ФИО5 согласился и дал Ситдикову А.Т. свой сотовый телефон, чтобы позвонить. Взяв в руки сотовый телефон, Ситдиков А.Т. стал, якобы, звонить по нему и пошел в сторону торгового дома ..., расположенного по адресу: ..., ..., .... Далее Ситдиков А.Т., воспользовавшись тем, что ФИО5 не обращает на него внимания, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием похитил вышеуказанный сотовый телефон, скрывшись с места преступления.
27 апреля 2007 года, в вечернее время, Ситдиков И.Т. похищенный телефон, выдавая за личный, продал неустановленному следствием лицу за 500 рублей.
Своими умышленными действиями Ситдиков И.Т. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Указанными действиями Ситдиков А.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ситдиков А.Т. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ситдиков А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Ситдикова А.Т. поддержал.
Государственный обвинитель по делу Садыкова Г.Т., потерпевший ФИО5 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Ситдикова А.Т. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ситдикова А.Т. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину – вменен Ситдикову А.Т. в вину верно, исходя из стоимости похищенного имущества, показаний потерпевшего о значительности ущерба от преступления.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявленный гражданский иск поддержал, согласен с оценкой стоимости похищенного имущества, определенной органами предварительного следствия в размере 4 500 рублей.
Ситдиков А.Т. исковые требования признал в указанном объеме.
Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО5 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению в размере предъявленного обвинения.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Ситдикова А.Т. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситдикова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ситдикову А.Т. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Ситдикову А.Т. - в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Ситдикова А.Т. время содержания под стражей с 13 по 27 мая 2010 года.
Обязать Ситдикова А.Т. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Ситдикова ... в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО5 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.