В отношении Валеева А.З. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.
Дело № 1-276/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 18 мая 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,
подсудимого Валеева А.З.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003г., и ордер № 004575 от 18.05.2010г.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Валеева А.З. Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, комната Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валеев А.З., умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – метамфетамин на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», летом 2009 года возле супермаркета «Лукоморье», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., у неизвестного парня незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой не менее 0,17 г. Данное наркотическое средство Валеев А.З. перевез на арендованном им автомобиле ... в ... и оставил с целью незаконного сбыта на незаконное хранение у себя дома по адресу: РБ, ..., ..., ..., ....
Реализуя преступные намерения и действуя единым умыслом, направленным на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства – метамфетамин, 11 ноября 2009 года около 11-00 часов Валеев А.З., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., передал из рук в руки ФИО6, выступающему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» «в роли покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за 1 300 рублей сверток с веществом кремового цвета, массой 0,10 г, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.
Действуя единым умыслом, направленным на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства – метамфетамин и продолжая свои преступные действия, 12 ноября 2009 года около 16-00 часов Валеев А.З., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., передал из рук в руки ФИО6, выступающему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» «в роли покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за 1 300 рублей сверток с веществом кремового цвета, массой 0,07 г, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.
Наркотическое средство, приобретенное ФИО6 у Валеева А.З., было добровольно выдано сотрудникам милиции.
Тем самым, Валеев А.З. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Помеченные денежные купюры на общую сумму 2 300 рублей: достоинством по 500 рублей, серии и номера: гК 6607162; бО 1099915, кВ 2452544; бП 9593900; достоинством по 100 рублей, серии и номера: ВЬ 0490660; Кз 9070677; БЕ 1553163, использованные при проведении проверочных закупок наркотического средства, были изъяты 12.11.2009 года при личном досмотре Валеева А.З.
Согласно справке эксперта № 1703 от 11.11.2009г., представленное вещество кремового цвета, массой 0,10 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,08 г.
Согласно справке эксперта № 1712 от 12.11.2009г., представленное вещество кремового цвета, массой 0,07 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,05 г.
Согласно заключению эксперта № 1042 от 03.12.2009 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,08 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Представленное на экспертизу вещество, массой 0,05 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Указанными действиями Валеев А.З. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Валеев А.З. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Валеев А.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Валеева А.З. поддержал.
Государственный обвинитель Латыпова А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, совершение преступления впервые.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Валееву А.З. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валеева А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валееву А.З. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Валеева А.З. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 0,13 г, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 29 мая 2010 года.