В отношении Бутко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
дело № 1-266/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 07 мая 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Бутко Е.В.,
защитника Гилаевой Л.М.,
потерпевшего Гвоздева Д.А.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Бутко Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО7, без гражданства, образование ..., не работающего, проживающего по адресу: РБ, ..., деревня ..., ..., дом Номер обезличен, ранее судимого:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 7 по г. Нефтекамску РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 по г. Нефтекамску РБ от Дата обезличена года наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по г. Нефтекамску РБ от Дата обезличена года, заменено на лишение свободы сроком 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден 26.06.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 декабря 2009 года, около 19-00 часов, Бутко Е.В. знал о том, что хозяин комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен «а» проспекта ... ... РБ – ФИО5 находится на работе в .... Тогда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Бутко Е.В., удостоверившись, что соседей, проживающих в комнатах Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен, дома нет, воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи отвертки, которую он принес с собой, выковырял личинку накладного замка и открыл запорное устройство входной двери и незаконно проник в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен «а» проспекта ... ... РБ, принадлежащую ФИО5 Откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «SAMSUNG LE-32D450C4W» стоимостью 21 000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Бутко Е.В. с похищенным телевизором скрылся с места преступления и в последующем продал его ФИО8 Вырученные от продажи телевизора деньги в сумме 3 000 рублей потратил на собственные нужды.
Указанными действиями Бутко Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Бутко Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Гилаева Л.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бутко Е.В., то, что подсудимый ранее судим, суд не находит возможным применить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бутко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде в 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Бутко Е.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Э.Ш. ГареевПриговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.