подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в ц



В отношении Фатхутдинова Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УКРФ

Дело № 1-293/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 25 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

подсудимого Фатхутдинова Т.В.,

защитника Аминева М.Н., предоставившего удостоверение № 1481, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 22.04.2008г., и ордер № 004741 от 25.05.2010г.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Фатхутдинова Т.В. Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

20 января 2010 года около 20-00 часов Фатхутдинов Т.В., находясь по месту своего жительства по адресу: РБ, ..., ..., ... ... ..., взяв в руки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ Номер обезличеня№ ..., выданный Дата обезличена года ..., являющийся официальным документом, и в соответствии с ФЗ № 40 от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязателен для представления сотрудникам милиции и предоставляет право на управление транспортным средством, а также освобождает от привлечения к административной ответственности по ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ (неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует), умышленно, с целью дальнейшего использования вышеуказанного страхового полиса, собственноручно, используя ..., тем самым исправил дату с «Дата обезличенаг.» по «Дата обезличенаг.» на «Дата обезличенаг.» по «Дата обезличенаг.».

Согласно заключению эксперта № 475 от 09.04.2010г., на бланке страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии и номера ... Номер обезличен на имя ФИО5, представленного на исследование, в графе «Период использования ТС в течение срока действия договора» в рукописной записи содержание первоначальной записи изменялось. Изменения вносились: ... «Дата обезличенаг.» по «Дата обезличенаг.». Измененная первоначальная дата «Дата обезличенаг.» по «Дата обезличенаг.».

28 марта 2010 года старшим инспектором ОВ ДПС ОГИБДД УВД г. Нефтекамск ФИО7 при проверке документов на автомашину ... ...под управлением Фатхутдинова Т.В. выяснилось, что страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ... Номер обезличен имеет признаки подделки, ввиду чего данный страховой полис был изъят.

Указанными действиями Фатхутдинов Т.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Подсудимый Фатхутдинов Т.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 327 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Фатхутдинова Т.В. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатхутдинова Т.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фатхутдинову Т.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Фатхутдинову Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фатхутдинова Т.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ... Номер обезличен, выданный на имя Фатхутдинова Т.В., – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2010 года.