В отношении Галина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ
дело № 1-258/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 13 мая 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Галина А.А.,
защитника Аминева М.Н., предоставившего удостоверение № 1481, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 22.04.2008 года, и ордер № 004726 от 13.05.2010 года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
Галина А.А. Дата обезличена
года рождения, уроженца деревни ...
... РБ, гражданина РФ,
образование Номер обезличен, не работающего,
зарегистрированного по адресу: ...
..., ..., дом Номер обезличен
Номер обезличен, проживающего по адресу: РБ, ...,
..., дом Номер обезличен Номер обезличен квартира Номер обезличен
Номер обезличен, военнообязанного, ранее судимого:
- 02 июля 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 17.03.2008 года по отбытию срока наказания;
- 26 января 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.10.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
04 февраля 2010 года около 17 часов 20 минут Галин А.А., находясь в магазине «Империя», расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ... ... умышленно, с целью хищения чужого имущества, похитил с холодильника свежемороженые котлеты «Домашние», 400 грамм, стоимостью 54 рубля, и направился к выходу. При попытке скрыться с похищенным Галин А.А. был замечен продавцами магазина «Империя». Галин А.А., осознавая, что его действия обнаружены и он действует открыто, игнорируя требования продавцов остановиться, стал убегать. Выбежав из магазина «Империя» на улицу, Галин А.А., по независящим от него причинам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан продавцом магазина ФИО6 Действиями Галина А.А. ООО ТК «Империя» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 54 рубля.
Указанными действиями Галин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Галин А.А. вину в предъявленном им обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего ФИО7 на судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также того, что сумма ущерба составляет 54 рубля, суд считает возможным назначить Галину А.А. условное наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галину А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Галина А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года.