Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением зн



В отношении Кириллова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

дело № 1-257/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 07 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Кириллова Н.А.,

защитника Гилаевой Л.М., предоставившей удостоверение № 1509, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 30.10.2008 года, и ордер № 027757 от 07.05.2010 года,

потерпевшей Абраровой О.В.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Н.А. Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... РБ, гражданина РФ, образование ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам 22 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года из зала суда, в связи с отбытием наказания;

Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2009 года около 16-00 часов Кириллов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ..., которой в данный момент дома не оказалось. Тогда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Кириллов Н.А., удостоверившись, что дома никого нет, и входная дверь в комнату закрывается лишь на один шпингалет, установленный в нижней части двери с наружной стороны, воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, отодвинув шпингалет, открыл внутреннюю дверь квартиры и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... села ... ... РБ, принадлежащую ФИО5 Откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола телевизор марки «SAMSUNG NV 37CV», стоимостью 3 375 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кириллов Н.А. с похищенным телевизором скрылся с места преступления и в последующем продал его на железнодорожном вокзале ... РБ неустановленному лицу. Вырученные от продажи телевизора деньги в сумме 500 рублей потратил на собственные нужды.

Указанными действиями Кириллов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кириллов Н.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Гилаева Л.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кириллова Н.А., суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде в 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Кириллова Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.