Обвинительный приговор в отношении Нураева Д.Р.



В отношении Нураева Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

дело № 1-285/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 21 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Нураева Д.Р.,

защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличенаг., и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Нураева Д.Р., Дата обезличена

года рождения, уроженца ... РБ,

гражданина РФ, образование ...,

зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,

..., ..., дом Номер обезличен

..., квартира Номер обезличен, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2010 года, около 20-00 часов, Нураев Д.Р., с целью хищения чужого имущества, пришел в Торговый Центр ..., расположенный по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., и поднялся на второй этаж. Нураев Д.Р., убедившись, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, через пространство, расположенное между потолком и стеной, незаконно проник в помещение студии «ФИО6 ... ИП ФИО7, откуда тайно похитил ноутбук марки «Aser 4520G», s|n Номер обезличен, стоимостью 19 487 рублей и ноутбук марки «Samsung P29», s|n Номер обезличен, стоимостью 27 450 рублей, принадлежащие ФИО7, которые убрал в принесенный с собой рюкзак и с похищенным с места преступления скрылся.

После чего Нураев Д.Р. похищенные ноутбуки, с целью последующей продажи, передал на хранение своему знакомому ФИО8, введя последнего в заблуждение по поводу их преступного происхождения.

Преступными действиями Нураева Д.Р., потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 46 937 рублей.

Указанными действиями Нураев Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нураев Д.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 на судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, в связи с командировкой в .... На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Нураеву Д.Р. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нураева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.