Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



В отношении Шарапова М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

дело № 1-322/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 09 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Гайнуллинв Э.Р.,

подсудимого Шарапова М.Ф.,

защитника Аминева М.Н., предоставившего удостоверение № 1481, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 22.04.2008 года, и ордер № 004750 от 02.06.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ материалы уголовного дела в отношении

Шарапова М.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ФИО11, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, работающего ...», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 января 2010 года около 21 часов 40 минут Шарапов Р.М., из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... РБ, продал за 5 000 рублей, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО5 путем передачи из рук в руки наркотическое средство – метамфетамин, в крупном размере, массой 0,711 грамм, находящееся в пакетике из полимерного материала.

При этом ФИО5, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. ФИО11 Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день – 03 января 2010 года, добровольно, выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство.

Таким образом, Шарапов Р.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, в крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании № 17/фх от 05.01.2010 года, представленное на исследование вещество, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,711 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г вещества. Возвращается 0,691 г.

Согласно заключению экспертов № 397/фх от 02.02.2010 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,691 г на момент исследования.

Метамфетамин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – метамфетамин, массой 0,711 грамм, относится к крупному размеру.

Указанными действиями Шарапов М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шарапов М.Ф. на судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что 03 января 2010 года он продал парню по имени ФИО16 наркотическое средство метамфетамин за 5 000 рублей. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него были изъяты деньги, которые ему передал ФИО17. В содеянном раскаивается.

С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал о том, что он является оперуполномоченным отдела по г. ФИО11 Управления ФСКН России по .... Располагая оперативной информацией о том, что житель ... Шарапов ФИО18, являясь потребителем наркотиков амфетаминовой группы, осуществляет их незаконный оборот, в том числе занимаясь его распространением среди иных потребителей наркотических средств, им было инициировано проведение в отношении ФИО6 проверочной закупки метамфетамина, которая, на основании постановления начальника Управления ФСКН России по РБ, была проведена 03 января 2010 года. В роли покупателя было предложено выступить потребителю наркотических средств «ФИО12», данные о личности которого, в целях его безопасности, сохранены в тайне. «ФИО12» было известно о причастности Шарапова к незаконному обороту метамфетамина и доводилось ранее лично приобретать у Шарапова за деньги метамфетамин. «ФИО12» было известно о том, что Шарапов располагал метамфетамином для продажи в количестве около 5 грамм, стоимостью 1 000 рублей за грамм, и 03 января 2010 года «ФИО12», находясь в расположении наркоконтроля г. ФИО11, что по ..., в присутствии оперативных сотрудников, в том числе и при нем, около 20 часов позвонил Шарапову на сотовый телефон и договорился с Шараповым о встрече в целях приобретения метамфетамина в количестве 5 грамм на сумму 5 000 рублей во втором подъезде дома Номер обезличен по ... г. ФИО11. Затем «ФИО12», в присутствии двух понятых мужского пола, приглашенных для участия в мероприятии, был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего «ФИО12» получил предварительно помеченные путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров деньги в сумме 5 000 рублей в виде трех тысячных и четырех пятисотенных купюр. Об этом были составлены соответствующие документы. После этого группа сотрудников с его участием с покупателем «ФИО12» и с теми же самыми понятыми прибыли к дому Номер обезличен по ... г. ФИО11. По прибытии к месту встречи «ФИО12», ближе к назначенному времени, зашел во второй подъезд дома. Около 21 часов 30 минут в подъезд зашел Шарапов и примерно через 2-3 минуты вышел обратно и направился в сторону дома Номер обезличен, где был задержан возле первого подъезда. Тут же, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ..., с участием тех же понятых, Шарапов был досмотрен. В начале досмотра задержанный Шарапов сам пояснил, что у него находятся деньги в сумме 5 000 рублей, которые он получил от продажи амфетамина парню по имени ФИО19. В результате досмотра Шарапова, в боковом кармане его спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 000 рублей. Сравнение изъятых денег с имеющимися ксерокопиями помеченных для производства проверочной закупки денег, установило их сходство по сериям и номерам купюр. Изъятые деньги упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с круглой печатью, где расписались понятые и задержанный. Кроме этого у задержанного были изъяты срезы с ногтей и смывы с ладоней рук, которые также упаковали в конверты и опечатали. Об этом был составлен документ, с которым ознакомились и расписались понятые и задержанный Шарапов. После этого они проехали обратно в расположение наркоконтроля, где покупатель «ФИО12» добровольно выдал приобретенный им один прозрачный застегивающийся полиэтиленовый пакетик, содержащий порошок белого цвета. «ФИО12» пояснил, что приобрел этот пакетик с «феном» у мужчины по имени ФИО20 за 5 000 рублей, с которым встретился во втором подъезде дома Номер обезличен по ... г. ФИО11. Выданный «ФИО12» пакетик с содержимым упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов…», снабдили пояснительной записью и заверили подписями понятых и «ФИО12». Об этом был также составлен документ, с которым ознакомились и расписались «ФИО12» и понятые л.д. 100-102).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал о том, что 03 января 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой оказать содействие и выступить в роли «покупателя» наркотического средства «фен» у ранее ему знакомого парня по имени ФИО21, у которого он ранее покупал наркотическое средство «фен». Как он узнал от сотрудников, им является Шарапов ФИО22. С ФИО23 он знаком с конца декабря, произошло это при следующих обстоятельствах: в начале декабря 2009 года в автомойку по соседству подъехал начальник ОРЧ по НОН ФИО8 ФИО24. ФИО8 сказал ему, что познакомит его с парнем по имени ФИО25, который в свою очередь познакомит его с двумя парнями, которых зовут ФИО26, для того, чтобы он помог ФИО8 разоблачить их преступную деятельность, сказал, что они торгуют «феном» оптом, что им привезли двести грамм этого наркотика. 25 или 26 декабря 2009 года ФИО8 со своего сотового номера ... скинул ему номер ФИО27 – ..., на его телефон, номер которого .... Потом он созвонился с этим ФИО28, который сразу спросил у него «Ты от ФИО29 звонишь», он сказал, что встретится с ним, пообщается. В этот день они встретились, ФИО30 пообещал познакомить его с этими ФИО31. После этого он два раза покупал у ФИО32 наркотическое средство «фен». Происходило это следующим образом. Он созванивался с ФИО33 по сотовому телефону, на память этот номер не помнит, записан у него в телефоне, в ходе разговора он спрашивал у ФИО34, есть ли в наличии наркотик. ФИО35 говорил, что есть, называл цену и назначал место встречи. После этого они встречались, он отдавал ФИО36 деньги, ФИО37 отдавал ему «фен». В конце декабря 2009 года он покупал у ФИО38 наркотик в первый раз. ФИО39 забрал у него деньги в сумме 2 000 рублей, потом пригласил его к себе на работу в магазин ... по ... г. ФИО11 и в магазине отдал ему полиэтиленовый пакетик с наркотиком. ФИО40 сказал, что наркотик стоит 1 000 рублей за грамм, что второго грамма с собой нет и что отдаст ему позднее. Купленный у ФИО41 наркотик он употребил путем вдыхания. В этот же день около 22 часов ФИО42 позвонил ему и назначил встречу возле магазина ... по ул. .... Он подошел туда, ФИО43 сидел в своей машине ..., он сел к нему в машину. ФИО44 показал ему 5 пакетиков с порошком, сказал, что у него на руках 5 грамм «фена» и что может продать все. Он сказал, что денег у него нет и сказал, что заберет только 1 грамм, который ФИО45 ему был должен и за который он отдал деньги днем. Купленный у ФИО46 наркотик он также употребил путем вдыхания. Затем, 03 января 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля, он дал согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства. Он созвонился с ФИО47, который сказал, что наркотик у него на руках, осталось 5 грамм и что может продать его по 1 000 рублей за грамм, всего - за 5 000 рублей. Он согласился, после этого ФИО48 сказал, что работает, спросил - где он живет и сказал, что завезет ему наркотик домой. Он назвал адрес: ..., 2 подъезд. ФИО49 ему сказал, что заедет примерно в 21 часов 30 минут. Он согласился, сообщил сотрудникам наркоконтроля условия, они пригласили понятых, в присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего запрещенного не было, потом в присутствии понятых отксерокопировали деньги 5 000 рублей, сотрудник составил документы, где отразил серии и номера этих купюр, эти деньги были вручены ему. В этих документах он и понятые расписались, все было написано правильно. Потом он с сотрудниками выехал по указанному адресу и ожидал в подъезде. Около 21 часов 30 минут ФИО50 ему позвонил, он спустился, открыл ему дверь, они зашли в подъезд, поднялись на площадку между 4 и 5 этажом, там он передал ФИО51 деньги, полученные от сотрудников, а ФИО52 передал ему 1 полиэтиленовый пакетик с белым порошком и пошел вниз. Деньги он убрал в карман и побежал вниз. Он позвонил сотрудникам, сказал, что купил «наркотик». Потом он спустился вниз, сел в ожидавшую его машину с сотрудниками и поехал в отдел. В отделе он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля купленный у ФИО53 пакетик с порошком. Этот пакетик упаковали в конверт, опечатали, на печати он и понятые расписались, все было написано правильно. Сотрудник составил документ, где отразил произошедшее, в этом документе он и понятые после ознакомления также расписались, все было написано правильно л.д. 156-158).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал о том, что 03 января 2010 года в вечернее время, по просьбе сотрудников ФИО11 наркоконтроля, он принял добровольное участие в качестве понятого в проводимом сотрудниками мероприятии по проверочной покупке наркотика под контролем сотрудников. В качестве второго понятого был приглашен ранее ему незнакомый молодой человек на вид около 20-25 лет. Предварительно разъяснив им права и обязанности понятых, находясь в служебном помещении наркоконтроля в ФИО11 по ..., около 20 часов 30 минут оперуполномоченный пометил деньги в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве трех штук и 500 рублей в количестве четырех штук, сделав с них ксерокопию, и записав серии и номера денег в протокол. После чего, в их присутствии, оперуполномоченный досмотрел парня, который выступал в роли покупателя наркотика и под контролем сотрудников должен был приобрести на эти деньги наркотик, которого им представили под фамилией ФИО12. На вид ему около 35 лет, среднего роста, плотного телосложения, одет был в черную куртку, кепку, черные джинсы. При досмотре ФИО12 ничего обнаружено не было. После этого ФИО12 получил от оперуполномоченного помеченные деньги в сумме 5 000 рублей. Об этом были составлены соответствующие документы, с которыми он и второй понятой ознакомились и расписались, все было записано правильно. После этого он, второй понятой, «покупатель» ФИО12 и оперативные сотрудники направились к заранее оговоренному между ФИО12 и продавцом наркотиков месту – второй подъезд дома Номер обезличен по ... г. ФИО11, куда и зашел ФИО12. А он со вторым понятым оставался неподалеку в машине сотрудников. Примерно в 21 часов 30 минут в подъезд зашел мужчина плотного телосложения, примерно через 2-3 минуты мужчина вышел обратно и направился в сторону дома Номер обезличен, возле первого подъезда которого был задержан сотрудниками наркоконтроля. Учитывая холодную погоду, задержанного мужчину завели внутрь первого подъезда дома Номер обезличен для досмотра. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Задержанным был мужчина на вид около 35-40 лет, небольшого роста, был одет в темную куртку и серые спортивные брюки. В начале досмотра задержанный сам пояснил, что у него находятся деньги в сумме 5 000 рублей, которые он получил от продажи амфетамина парню по имени ФИО54. В результате досмотра задержанного мужчины в боковом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 000 рублей. Сотрудники сравнили эти деньги с имеющимися у них ксерокопиями и установили сходство серий и номеров денег с ксерокопиями. Изъятые деньги сотрудники упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с круглой печатью, где он, второй понятой и задержанный расписались. Кроме этого, у задержанного были изъяты срезы с ногтей и смывы с ладоней рук, которые также упаковали в конверты и опечатали. Об этом сотрудниками, производившими досмотр, был составлен документ, где также были отражены данные о личности задержанного мужчины, которые в настоящее время уже не помнит. С составленным документом он ознакомился и расписался, все было записано правильно. После этого они проехали обратно в расположение наркоконтроля, где покупатель ФИО12 добровольно выдал приобретенный им один прозрачный застегивающийся полиэтиленовый пакетик, содержащий порошок белого цвета. ФИО12 пояснил, что приобрел этот пакетик с «феном» у мужчины по имени ФИО55 за 5 000 рублей, с которым встретился во втором подъезде дома Номер обезличен по ... г. ФИО11. Оперуполномоченный упаковал пакетик с содержимым в бумажный конверт, который заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов…», снабдил пояснительной записью и заверил его подписью, подписью второго понятого и ФИО12. Об этом оперуполномоченный также составил документ, с которым он ознакомился и где расписался, все было записано правильно л.д. 103-105).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал о том, что личность Шарапова ФИО56 ему известна, познакомился за несколько дней до Нового года, то есть в конце декабря 2009 года. Шарапов обратился к нему через своего друга ФИО7 ФИО57, который ранее с его участием изобличался в сбыте марихуаны, за что ФИО7 привлекался к уголовной ответственности и был за это осужден. Шарапов при непосредственном общении с ним сообщил, что является потребителем «фена», то есть метамфетамина, и желает порвать всяческие отношения с наркотиками, для чего готов оказать содействие по изобличению лиц, у которых приобретал метамфетамин, назвав ФИО58. При этом Шарапов сразу же сказал, что не желает при этом участвовать в качестве покупателя в проверочных закупках наркотиков у этих лиц. В этой ситуации, с целью изобличения преступной деятельности ФИО59, о которой он на тот момент уже располагал оперативной информацией, он рекомендовал Шарапову не предпринимать никаких резких действий для возможности знакомства через него с ФИО60 человека, который смог бы провести проверочную закупку у этих лиц. С ФИО5 ФИО61 он знаком в связи с осуществлением им профессиональной оперативно-служебной деятельности, так как ФИО5, осуществляя содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотики, не раз участвовал в качестве покупателя наркотических средств, в том числе и до его службы в качестве начальника ОРЧ. Отношения между ними связаны исключительно со служебной деятельностью. После того, как Шарапов обратился к нему, поведав о преступной деятельности ФИО62, указав при этом на признаки преступной группы этих лиц, он обратился к ФИО5 и предложил последнему выступить в качестве покупателя наркотиков в отношении ФИО63, с применением мер безопасности, сохранив его данные о личности в тайне. Он объяснил ФИО64, что познакомиться с ФИО65 ФИО5 мог с помощью Шарапова, который непосредственно знаком с ФИО66, приобретает у них наркотики, и желает в этом их изобличить. ФИО5 согласился. После чего он сообщил Шарапову о ФИО5, который готов выступить в качестве покупателя, для чего необходимо познакомить ФИО5 с ФИО67. Шарапов согласился и он «свел» их, дав обоим номера сотовых телефонов. В дальнейшем планировалось, что ФИО5 войдет в доверие ФИО68, через которого осуществит закупку наркотиков на помеченные деньги. Для себя он планировал проведение мероприятия не ранее 15-20 января 2010 года и на новогодних праздниках с 03 по 11 января 2010 года находился в отъезде в .... Перед отъездом 02 или 03 января 2010 года он поинтересовался по телефону у ФИО5 - как продвигаются дела, на что ФИО5 ему сообщил, что с Шараповым познакомился, но с ФИО69 ему познакомиться не представляется возможным, не объясняя при этом причин. В этой ситуации он сказал ФИО5, что, мол, ничего страшного, и сообщил ФИО5 о своих планах провести проверочную закупку с передачей денег через Шарапова, который в данном случае выступил бы в качестве посредника в интересах покупателя и в дальнейшем в свою очередь передал бы деньги ФИО70. Указания, советы ФИО5 о приобретении им метамфетамина через Шарапова на свои деньги, а также о подыскании иных потребителей метамфетамина, готовых приобрести этот наркотик, он ФИО5 не давал. Указания, советы либо просьбы, чтобы Шарапов дальше продолжал приобретать наркотик у ФИО71, и о необходимости перепродажи этого наркотика ФИО5 с целью знакомства с ФИО72, он Шарапову не давал. На самом деле Шарапов ему сообщил, что в последнее время у него отношения с ФИО73 испортились. Он рекомендовал Шарапову наладить отношения с ФИО74, предложив нормальные способы, например совместное распитие спиртного. На что Шарапов его заверил, что восстановить отношения с ФИО75 будет несложно л.д. 87-89).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал о том, что с Шараповым ФИО76 он знаком больше 10 лет, дружат семьями, постоянно общаются. ФИО77 работает в магазине .... О том, что ФИО78 употреблял и сбывал наркотики, он подозревал, но точно уверен не был. Примерно 22-24 декабря 2009 года к нему подошел ФИО79 и признался, что занимается наркотиками, потребляет сам и помогает приобрести «фен» и что все это плохо закончится, и попросил совета, как выйти из этой ситуации. Они решили обратиться к сотрудникам НОН ФИО11 ОВД, так как ФИО80 был готов помочь сотрудникам изобличить ФИО81, у которого ФИО82 приобретал наркотики. Он при ФИО83 созвонился с ФИО8 ФИО84 – начальником ОРЧ по НОН и объяснил, что его знакомый ФИО85 хочет с ним встретится и поговорить. С ФИО8 ФИО86 он знаком с июля 2009 года, с момента, когда его задержали сотрудники ОРЧ по НОН за сбыт марихуаны. Где-то через день он, ФИО87 и ФИО88 встретились. ФИО89 рассказал ФИО8, что приобретает наркотик у ФИО90, что помогает другим потребителям приобретать наркотик, что ему все это надоело и ФИО91 хочет со всем этим завязать. ФИО92 сказал, что придумает что-нибудь. После этого они расстались. Потом ФИО93 и ФИО8 ФИО94 общались помимо него. Когда он позже спросил ФИО95, как обстоят дела, ФИО96 рассказал, что ФИО8 должен его познакомить с парнем по имени ФИО97 для того, чтобы ФИО98 познакомил ФИО99 с ФИО100. Все это происходило до Нового года. 03 января 2010 года он с ФИО101, его женой и ребенком поехали в ... кататься на горках. ФИО102 все время разговаривал по телефону. Он помнит, как жена ФИО103 – ФИО104 у которой находился телефон ФИО105, крикнула ФИО106, что телефон звонит. ФИО107 спросил: «Кто?», ФИО108 ответила: «ФИО109». На что ФИО110 сказал: «Ладно, сам потом ему перезвоню». Затем они все заехали к друзьям в г. ФИО11. Уже вечером к нему подошел ФИО111 и предложил съездить с ним. Они с ФИО112 вышли во двор, к ним подъехала машина ... темно – зеленого цвета, тонированная. Они с ФИО113 сели в машину на заднее сидение. В машине сидело три парня, один из них по имени ФИО114, который управлял автомобилем, других не знает. ФИО115 ему известен был ранее, как рабочий СМЭС, живет в ..., видел один раз с ФИО116, познакомился. Они поехали к магазину ... Он до этого спрашивал у ФИО117, куда едут. ФИО118 сказал, что надо решить для ФИО119 «фен». Когда подъехали к магазину ...», ФИО120 вышел из машины и ушел во двор, а он остался в машине. Один из парней, который сидел в машине, уходил в магазин, а когда вернулся, сказал, что около соседнего дома что – то происходит. Он посмотрел в ту сторону и увидел, что стоит машина ... около которой происходит какая-то суматоха, в которой находился ФИО121. Он вышел из машины и пошел в ту сторону, подходить не стал, а прошел мимо. Машина в это время уехала. После этого он позвонил жене ФИО122 и рассказал, что ФИО123, как он понял, задержали. И сразу позвонил ФИО8 ФИО124 узнать что происходит, ФИО8 ответил, что его в городе нет, что узнает и перезвонит ему. Позже в тот же день ФИО125 перезвонил ему и сказал, что не в курсе, что происходит, что это не сотрудники милиции, а, наверное, наркоконтроль с улицы .... Ночью ему на телефон позвонил ФИО126 и сообщил, что его привезли в наркологию на освидетельствование и попросил туда подойти. Он пришел в наркологию и они с Шараповым вдвоем пошли к ФИО127 домой. Дома ФИО128 рассказал, что его задержали с деньгами меченными и не понимает - что произошло л.д. 97-99).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 03.01.2010 года, из которого следует, что Управлением ФСКН России по ... на основании информации о причастности Шарапова ФИО129 к деятельности по незаконному сбыту наркотиков вынесено постановление о проведении в отношении Шарапова М.Ф. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя поручено выступить «ФИО12» л.д. 9-10);

- актом личного досмотра, из которого следует, что 03.01.2010 года перед тем, как передать «покупателю» «ФИО12» помеченные денежные средства, в помещении отдела по г. ФИО11 УФСКН РФ по РБ, он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и денежных средств л.д. 20-21);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств), из которого следует, что для проведения проверочной закупки 03.01.2010 г. «ФИО12» вручены денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, представленные тремя денежными банкнотами номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей с сериями и номерами еМ 1250521, зЬ 4665186, ээ 7041594, и четырьмя денежными банкнотами номиналом 500 (пятьсот) рублей с сериями и номерами Ав 0706670, Аг 2670911, Ак 0588160, тЧ 0911475 л.д. 22-27);

- актом наблюдения, из которого следует, что 03.01.2010 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после досмотра, пометки и вручения «ФИО12» денежных средств в сумме 5 000 рублей и прибытия, согласно предварительной договоренности с Шараповым С.И., в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО11, около 21 часов 30 минут в указанный подъезд зашел Шарапов М.Ф., откуда вышел через несколько минут и был задержан в 21 часов 40 минут возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. ФИО11 сотрудниками наркоконтроля л.д. 16-18);

- актом досмотра № 2 (добровольной выдачи) ФИО12 от 03.01.2010 года, из которого следует, что «ФИО12» добровольно выдал приобретенный у Шарапова М.Ф. пакетик из полимерного материала, содержащий вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО130 за 5 000 рублей л.д. 33-36);

- справкой об исследовании № 17/фх от 05.01.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,711 г на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 г вещества, возвращено 0,691 г л.д. 38-39);

- заключением эксперта № 397/фх от 02.02.2010 года, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 03.01.2010 года «ФИО12», содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,691 г на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 г вещества, возвращено 0,671 г л.д. 64-68);

- актом досмотра Шарапова М.Ф. от 03.01.2010 года, из которого следует, что в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 30 минут в присутствии двух понятых Шарапов М.Ф. был досмотрен, в результате чего в боковом кармане его спортивных брюк были обнаружены, изъяты и упакованы ранее помеченные денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, представленные тремя денежными банкнотами номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей с сериями и номерами еМ 1250521, зЬ 4665186, ээ 7041594, и четырьмя денежными банкнотами номиналом 500 (пятьсот) рублей с сериями и номерами Ав 0706670, Аг 2670911, Ак 0588160, тЧ 0911475 л.д. 28-32);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено фактическое наличие и осмотрены следующие предметы и вещества:

- фасовочный пакетик из прозрачного полимерного материала размерами 7х4 см, внутри которого содержится порошкообразное вещество светлого цвета;

- денежные средства на общую сумму 5 000 (пять тысяч) рублей, представленные тремя денежными банкнотами номиналом 1000 (одна тысяча) рублей с сериями и номерами еМ 1250521, зЬ 4665186, ээ 7041594, и четырьмя денежными банкнотами номиналом 500 (пятьсот) рублей с сериями и номерами Ав 0706670, Аг 2670911, Ак 0588160, тЧ 0911475 л.д. 106-107);

- вещественные доказательства:

- наркотическое средство – метамфетамин, в количестве 0,711 грамм (без учета массы использованной на проведение исследований);

- денежные средства на общую сумму 5 000 (пять тысяч) рублей л.д. 108-109) и

другими материалами уголовного дела.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Шарапова М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, доказана полностью. Действия его по данной статье квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шарапову М.Ф. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарапова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарапову М.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шарапова М.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин, массой 0, 671 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, – уничтожить; денежные средства на общую сумму 5 000 (пять тысяч) рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.