приговор в отношении Хисматуллина



Дело №- 1-311/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Хисматуллина М.Р. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2009г. и ордер № 004584 от 07.06.2010 года,

потерпевшего Лугманова Э.Р.,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хисматуллина Марселя Радисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен комната Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., образование среднее, не работающего, не женатого, не имеющего детей либо иных иждивенцев, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года по п.п. «а,в» ч.3 ст.69 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг.,

- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с испытательным сроком на два года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисматуллин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, проходя возле дома Номер обезличен по ... ... РБ, увидел во дворе указанного дома автомашину марки «ВАЗ 21074» ... рус., принадлежащую Лугманову Э.Р., оставленную им без присмотра, на неохраняемой стоянке. В указанный момент Хисматуллин М.Р. подошел к данной машине и при помощи имеющейся при себе отвертки, разбил стекло передней двери. После чего, проник во внутрь салона указанной машины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LG 5900», серийный номер 906НZST161158 стоимостью 2700 рублей, после этого с похищенной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся. Похищенную автомагнитолу Хисматуллин намеревался продать, однако в этот момент был задержан сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Хисматуллина М.Р., потерпевшему Лугманову Э.Р. был причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Хисматуллин М.Р. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он вышел на улицу, чтобы прогуляться по городу Нефтекамску. Проходя мимо д. Номер обезличен по ... ... он увидел стоявшую во дворе данного дома автомашину марки «ВАЗ 2107». Подойдя к данной автомашине, с помощью имеющейся при себе отвертки разбил переднее стекло со стороны водителя данной автомашины и открыл дверь. Затем сел на водительское сиденье, снял панель управления от автомагнитолы, после чего снял с гнезда саму автомагнитолу. Автомагнитола была марки «LG», в корпусе черного цвета. После чего пошел домой, где он сейчас проживает вместе с ФИО7тром, Дата обезличена года, около 08 часов решил сходить вместе с ФИО7 в Уголовно-исполнительную инспекцию ..., чтобы встать на учет. После чего их задержали сотрудники милиции. У него изъяли панель управления, а у ФИО7 автомагнитолу. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Лугманов Э.Р. пояснил, что в личной собственности имеет автомашину марки «ВАЗ 21074, ... РУС, темно-синего цвета, 2008 года выпуска. Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут он приехал с работы домой, припарковав машину во дворе своего дома. На следующее утро, около 08 часов выйдя из дома и подойдя к машине, увидел, что стекло его автомашины разбито. Заглянув во внутрь автомашины, он обнаружил, что в ней отсутствует автомагнитола марки «LG 5900RN», вместо нее торчали провода. Автомагнитолу он приобрел за 2 700 рублей, пользовался ею 7-8 месяцев. Заработная плата у него составляет около 8000 рублей, кроме того, на иждивении у него находится супруга, которая в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком 2009 года рождения, получая ежемесячное пособие в размере 2 000р., совокупный доход семьи составляет 10 000р.

Свидетель ФИО8 показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска СКМ УВД по .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, по факту кражи автомагнитолы марки «LG» из автомашины ВАЗ 21074, ... РУС, оставленной во дворе д. Номер обезличен по ... ... РБ, принадлежащей Лугманову Э.Р. Лицо, причастное к совершению преступления было установлено, им оказался Хисматуллин М.Р., который был задержан возле здания Уголовно-исполнительной инспекции ... вместе с ФИО7. В ходе беседы Хисматуллин М.Р. сообщил, что автомагнитолу он похитил сам, а продавать ее собирался вместе с ФИО7. Указанная автомагнитола была изъята.

По ходатайству подсудимого, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО10, который пояснил, что по факту кражи указанной автомагнитолы, ему известно со слов ФИО8 Сообщил, что Хисматуллин М.Р. неоднократно привлекался к уголовной ответственности по аналогичной статье. При расследовании данного уголовного дела в отношении Хисматтулина М.Р. никакого давления не применялось.

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, который показал, что проживает вместе с Хисматуллиным М.Р. по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен. Дата обезличенаг. в 02 часа пришел Хисматуллин М.Р. в руках которого был черный пакет. Спросив, что находится в пакете, Хисматуллин ответил, что в нем лежит автомагнитола, которую он похитил из автомашины, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ... .... На утро, по просьбе Хисматуллина они пошли в уголовно- исполнительную инспекцию, при этом Хисматуллин взял с собой указанный пакет с автомагнитолой. Подойдя на место, Хисматуллин попросил его подержать автомагнитолу, а панель управления положил себе во внутренний карман куртки. Спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции. л.д.53-54).

Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- Заявлением Лугманова Э.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 18 часов 30 минут Дата обезличена по 08 часов Дата обезличена года, находясь во дворе д. Номер обезличен по ... ... РБ, тайно похитило с принадлежащей ему автомашины ВАЗ 21074, ... РУС автомагнитолу марки «LG 5900RN», л.д.3)

- копией гарантийного талона от автомагнитолы марки «LG 5900RN» с указанием серийного номера Номер обезличенНZST161158. л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21074, ... РУС, в ходе осмотра которой обнаружены следы проникновения в салон автомашины и изъяты следы отпечатков пальцев рук, а также срез проводов. л.д.6-9)

- протоколом изъятия, согласно которого в служебном каб. Номер обезличен.26 УВД по .... о/у ФИО12 ОУР СКМ УВД по ... ФИО8 у гр. ФИО11 в присутствии понятых была изъята автомагнитола марки «LG 5900 RN», серийный номер Номер обезличенНZST161158, без панели управления. (л.д.37)

- протоколом изъятия, согласно которого в служебном каб. Номер обезличен.26 УВД по ... о/у ФИО12 ОУР СКМ УВД по ... ФИО13 у гр. Хисматуллина М.Р. в присутствии понятых была изъята панель управления от автомагнитолы марки «LG 5900 RN», серийный номер Номер обезличенНZST161158. л.д.41)

- протоколом выемки, согласно которого в каб. Номер обезличен.36 СО при УВД по ... УВД по ..., у ст. о/у ФИО12 СКМ УВД по ... ФИО8 в присутствии понятых была изъята автомагнитола марки «LG 5900 RN», серийный номер Номер обезличенНZST161158, без панели управления. л.д.39-40)

- протоколом выемки, согласно которого в каб. Номер обезличен.36 СО при УВД по ... УВД по ..., у о/у ФИО12 СКМ УВД по ... ФИО13 в присутствии понятых была изъята панель управления от автомагнитолы марки «LG 5900 RN», серийный номер Номер обезличенНZST161158. л.д.43-44)

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в каб. Номер обезличен.36 СО при УВД по ... УВД по ..., в присутствии понятых была осмотрена автомагнитола марки «LG 5900 RN», серийный номер Номер обезличенНZST161158, с панелью управления. л.д.45-49)

- постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу. л.д.50)

- сохранной распиской, согласно которой потерпевшему Лугманову Э.Р. была возвращена автомагнитола марки «LG 5900 RN», серийный номер Номер обезличенНZST161158, с панелью управления. л.д. 52)

- вещественное доказательство: автомагнитола марки «LG 5900 RN», серийный номер Номер обезличенНZST161158, с панелью управления, возвращенная под сохранную расписку потерпевшему. л.д. 51-52)

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Хисматуллин М.Р. в присутствии понятых указал на место, где стояла автомашина ВАЗ 21074, ... РУС, из которой последний похитил автомагнитолу марки «LG 5900 RN», серийный номер Номер обезличенНZST161158. л.д.62-65)

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, выслушав заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Хисматуллина М.Р. в совершении тайного хищения автомагнитолы из машины потерпевшего Лугманова Э.Р. доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Хисматуллина М.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. просил исключить из действий Хисматуллина М.Р. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, в связи с тем, что потерпевший Лугманов Э.Р. пользовался указанной автомагнитолой длительное время, а именно 7-8 месяцев. Причиненный ущерб нельзя считать значительным, кроме того, заработная плата потерпевшего составляет 8 000 р.

Суд находит удовлетворить обоснованное ходатайство государственного обвинителя, из обвинения Хисматуллина М.Р. исключить квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба.

На основании изложенного, действия Хисматуллина М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хисматуллина М.Р., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хисматуллина М.Р. является рецидив преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства и стоимость похищенного имущества, суд считает, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание без учета рецидива, в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хисматуллина Марселя Радисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде:

- одного года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Приговор мирового судьи мирового участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличенаг. по обвинению ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хисматуллину М.Р. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Время нахождения под стражей с 09 апреля по Дата обезличенаг. зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день ареста за три дня исправительных работ.

Порядок отбывания наказания в виде исправительных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу18 июня 2010г.