В отношении Авхадеева И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Дело № 1-300/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 21 мая 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,
подсудимого Авхадеева И.Р.,
защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение № 1294, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 06.07.2006г., и ордер № 027645 от 21.05.2010г.,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Авхадеева И.Р. Дата обезличена года
рождения, уроженца ... РБ,
гражданина РФ, образование ...,
зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,
..., ..., дом Номер обезличен ...
квартира Номер обезличен, не военнообязанного, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 марта 2010 года около 17 часов 30 минут Авхадеев И.Р., находясь по месту жительства по адресу: РБ, ..., ..., ... ... ..., умышленно, с целью личного употребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... незаконно, изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,69 грамм, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе в правом наружном нагрудном кармане куртки.
06 марта 2010 года около 20 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Авхадеева И.Р., произведенного в присутствии двух понятых, возле восьмого подъезда дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, в правом наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Авхадееву И.Р. стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,69 грамм.
Согласно справке эксперта № 338 от 10.03.2010г., представленное вещество бурого цвета, массой 0,69 г, (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,67 г.
Согласно заключению эксперта № 356 от 22.03.2010г., представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,67 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамм.
Указанными действиями Авхадеев И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Авхадеев И.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Авхадееву И.Р. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авхадеева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения Авхадееву И.Р. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,65 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.