Обвинительный приговор в отношении Рахманова А.В.



В отношении Рахманова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-439/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 28 июля 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Рахманова А.В.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рахманова А.В., Дата обезличена

года рождения, уроженца ... РБ,

гражданина РФ, образование ...

..., зарегистрированного и проживающего по

адресу: РБ, ..., ..., дом

Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не военнообязанного, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

05 мая 2010 года, около 23-00 часов, Рахманов А.В., находясь по месту жительства по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из необходимых ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,63 грамма, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе и шприце однократного применения, спрятанные под эластичной повязкой, намотанной на его правой ноге.

06 мая 2010 года, около 01 часов 50 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Рахманова А.В., произведенного в присутствии двух понятых возле пятого подъезда дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, под эластичной повязкой, намотанной на его правой ноге, были обнаружены и изъяты принадлежащие Рахманову А.В. стеклянный флакон, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,42 грамма, шприц однократного применения, градуированный на 6 мл с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с массой растворенного наркотического средства после высушивания 0,21 грамм и шесть игл однократного применения, на внутренних поверхностях которых обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин.

Согласно справке эксперта № 563 от 09.05.2010 года, представленное вещество бурого цвета массой 0,42 г. (вещество, экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 0,40 г. Представленная жидкость бурого цвета объемом 3,5 мл содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет 0,21 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 3,0 мл. На внутренних поверхностях всех игл однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № 243/фх от 19.05.2010 года, представленное на экспертизу вещество бурого цвета, содержащееся внутри стеклянного флакона емкостью 15 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,40 г. на момент исследования. Представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 3,0 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце однократного использования с градуировкой на 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,18 г. на момент исследования. На внутренних поверхностях представленных на исследование шести инъекционных игл одноразового использования следов таких наркотических средств, как дезоморфин, героин (диацетилморфин) и опий, не обнаружено (в пределах чувствительности использованного метода исследования).

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамм.

Указанными действиями Рахманов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Рахманов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 2-ой группы.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Рахманову А.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Рахманову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: содержащееся в стеклянном флаконе наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 0,38 г.; шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин массой 0,15 г. и 6 игл однократного применения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.