Обвинительный приговор в отношении Фазыловой Г.Д.



В отношении Фазыловой Г.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-446/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 15 июля 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

подсудимой Фазыловой Г.Д.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фазыловой Г.Д., Дата обезличена

года рождения, уроженки ...

..., гражданина РФ, образование ...

..., не работающей

зарегистрированной по адресу: РБ, ...,

..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

проживающей по адресу: РБ, ..., ...

... ..., дом Номер обезличен, не военнообязанной,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 мая 2010 года, около 23 часов 30 минут, Фазылова Г.Д., находясь по месту жительства по адресу: ... ..., ..., ..., ..., в ходе совместного распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО6, умышленно, из возникших, в ходе ссоры, личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота.

Согласно заключению эксперта № 1982 от 11.06.2010 года, у ФИО6 имело место телесное повреждение: проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением печени. Данное телесное повреждение могло быть причинено предметом с острым краем, возможно ножом, не исключается 07.05.2010 года. Указанное телесное повреждение по своему характеру создает непосредственно угрозу для жизни, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Указанными действиями Фазылова Г.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Фазылова Г.Д. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, представив суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Фазыловой Г.Д. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фазылову Г.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фазыловой Г.Д. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фазылову Г.Д. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой рукояткой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.