Обвинительный приговор в отношении Гумарова М.Д.



В отношении Гумарова М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

дело № 1-458/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года город Нефтекамск РБ

Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Гумарова М.Д.,

защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гумарова М.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ..., ..., ... Номер обезличен ... Номер обезличен, гражданина РФ, образование ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 мая 2010 года в дневное время Гумаров М.Д., умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств – метамфетамин и гашиш, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - метамфетамин и гашиш на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства, около ... ... расположенного ..., у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 24.07.2007 г.) приобрел наркотические средства – вещество, содержащее в своем составе метамфетамин массой не менее 44,315 г. и гашиш общей массой не менее 129,34 г. Указанные наркотические средства Гумаров М.Д. незаконно перевез с целью незаконного сбыта из ... ФИО6 на поезде ..., а затем на автомобиле под управлением знакомого ФИО15 марки ... ..., которые незаконно хранил при себе и в спортивной сумке.

29 мая 2010 года, около 04-00 часов, в пути следования к себе по месту жительства по адресу: ..., ..., ... ..., возле ..., расположенного по ... ..., автомобиль ..., под управлением ФИО15 был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра задержанного Гумарова М.Д., находящегося в указанном автомобиле в качестве пассажира, в сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета в виде 13 кусков различной формы, которое согласно справке эксперта 270/фх от 31.05.2010 года является наркотическим средством -гашишем общей массой 96,83 г., что является особо крупным размером, а также железно-дорожный билет из ... В ходе досмотра указанного автомобиля на заднем сидении обнаружена спортивная сумка, принадлежащая Гумарову А.А., в которой были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала с порошкообразный веществом белого цвета, которое согласно справке эксперта № 272/фх от 31.05.2010 года, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством массой 44,315 г., что является особо крупным размером; спрессованное вещество коричневого цвета неправильной прямоугольной формы, которое согласно справке эксперта №271/фх от 31.05.2010 года является наркотическим средством - гашишем массой 32,51 г., что является крупным размером. Гумаров М.Д. намеревался реализовать данные наркотические средства неустановленному кругу потребителей наркотических средств, но не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета в виде тринадцати кусков различной формы, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса наркотического средства составила 96,83 г. на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,26 г. исследуемого вещества, возвращается 96,57 г. вещества на момент исследования.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, содержащееся в пакете из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 44,315 г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 г. порошкообразного вещества, возвращается 44,295 г. на момент исследования.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета неправильной прямоугольной формы, является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства составила 32,51 г. на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,02 г. исследуемого вещества, возвращается 32,49 г. вещества на момент исследования.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета в виде 13 кусков различной формы, изъятое при личном досмотре Гумарова М.Д. по адресу: ..., ... 29.05.2010 года, является наркотическим средством - гашишем общей массой 96,57 г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, содержащееся в свернутом пакете из прозрачного полимерного материала, изъятом из спортивной сумки, принадлежащей Гумарову М.Д. 29.05.2010 года, содержит в своем составе - метамфетамин и является наркотическим средством массой 44,295 г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета неправильной формы, изъятое из спортивной сумки, принадлежащей Гумарову М.Д. 29.05.2010 года, является наркотическим средством - гашишем массой 32,49 г.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июля 1998 года.

Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) образует масса свыше 25 г.; особо крупный размер наркотического средства - метамфетамин образует масса свыше 2,5 г.

Указанными действиями Гумаров М.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Гумаров М.Д. на судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что 27 мая 2010 года в ... он приобрел у ранее знакомого ... наркотические средства: метамфетамин около 40 грамм, который был упакован в полиэтиленовый пакет, и гашиш около 130 грамм, расфасованные в 14 брикетов. Все это он приобрел за 14 000 рублей. Наркотики он приобрел, чтобы в последующем продать их, если будут желающие, а также хотел часть употребить сам. 13 брикетов гашиша он сложил в маленькую сумку, которая висит у него на плече, пакет с метамфетамином убрал в спортивную сумку в боковой карман, а один самый большой брикет убрал в центральный отсек спортивной сумки. После приобретения наркотиков, он на поезде отправился домой, в .... По пути он созвонился с другом ФИО11 ... и попросил встретить его, на что он согласился и сказал, что найдет машину и встретит. В г. ФИО6 его встретил ... со своим другом ..., который был на автомобиле марки .... Выехав за пределы г. ФИО6, он попросил остановиться и на улице отщипнул часть гашиша, который они все вместе покурили, при этом парни не видели, сколько у него наркотиков, он им об этом не говорил. Проезжая мимо ... их остановили сотрудники ФИО18 и ... вышел показывать документы. В этот момент к машине подошли сотрудники милиции и произвели его задержание. После чего в присутствии понятых провели его личный досмотр и досмотр автомобиля. При его личном досмотре из сумочки на плече у него изъяли 13 брикетов гашиша, которые упаковали и опечатали. В ходе досмотра автомобиля из его спортивной сумки изъяли большой брикет гашиша и пакет с метамфетамином, которые также были упакованы и опечатаны. В ходе задержания он сопротивления не оказывал. Ранее он наркотики в большом количестве никогда не приобретал, никому не продавал, не угощал. В содеянном раскаивается.

С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО15, ФИО10, ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал о том, что 28.05.2010 года поступила информация о том, что гр-н Гумаров ..., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ... ..., направляется из г. ... в ..., при этом перевозит при себе наркотические средства - метамфетамин и гашиш для последующей их реализации. Личным составом отдела было принято решение о задержании Гумарова М.Д. с целью изъятия наркотических средств из оборота и пресечении его преступной деятельности. В ходе комплекса ОРМ было установлено, что, прибыв в г. ФИО6, Гумаров М.Д. направляется в ... на автомобиле марки ... под управлением ФИО15. В целях реализации и проверки полученной оперативной информации совместно с сотрудниками ГИБДД, примерно в 04.00 часов 29.05.2010 года, вышеуказанная автомашина была остановлена на ... возле ... ... .... В присутствии понятых был произведен личный досмотр находящегося в машине Гумарова М.Д. и автомобиля марки ... в ходе которых, из сумки, находящейся при Гумарове М.Д. были обнаружены спрессованные брикеты разной формы, в спортивной сумке, находящейся на заднем сидении указанного автомобиля, обнаружены пакет с белым порошком и спрессованный брикет, которые также были упакованы в бумажные конверты. Бумажные конверты были опечатаны и подписаны понятыми, назначены исследования изъятых веществ. В последующем Гумаров М.Д. пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами – метамфетамином и гашишем, которые он приобрел в ... у знакомого парня по имени ..., для последующей реализации в ... потребителям наркотических средств л.д. 49-50).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показал о том, что 28.05.2010 года поступила информация о том, что гр-н Гумаров ..., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., направляется из ... в ..., при этом перевозит при себе наркотические средства - метамфетамин и гашиш. Личным составом отдела было принято решение о задержании Гумарова М.Д. с целью изъятия наркотических средств из оборота. В ходе комплекса ОРМ было установлено, что, прибыв в г. ФИО6, Гумаров М.Д. направляется в ... на автомобиле марки ... под управлением ФИО15. Для реализации полученной оперативной информации совместно с сотрудниками ГИБДД примерно в 04.00 часов 29.05.2010 года, вышеуказанная автомашина была остановлена на ... возле ... ... .... В присутствии понятых был произведен личный досмотр находящегося в машине Гумарова М.Д. и автомобиля марки ...», в ходе которого из сумки, находящейся при Гумарове М.Д. были обнаружены спрессованные брикеты разной формы, в спортивной сумке, находящейся на заднем сидении указанного автомобиля, обнаружены пакет с белым порошком и спрессованный брикет, которые также были упакованы в бумажные конверты. Бумажные конверты были опечатаны и подписаны понятыми, назначены исследования изъятых веществ. В последующем Гумаров М.Д. пояснил, что изъятые вещества являются наркотические средства – метамфетамин и гашиш, которые он приобрел в ... у знакомого парня по имени ..., для последующей реализации в ... л.д. 53-54).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал о том, что 29.05.2010 года в ходе проведения ОРМ примерно в 04.00 часа совместно с сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН), реализуя оперативную информацию, возле ... ..., ..., на ... был остановлен автомобиль марки ... под управлением гр-на ФИО15 ... Дата обезличена г.р., прож. ..., ..., ... .... В автомобиле помимо водителя были 2 пассажира. В ходе досмотра сотрудниками ОРЧ НОН остановленного автомобиля и личного досмотра Гумарова М.Д. были обнаружены и изъяты брикеты вещества коричневого цвета и порошок белого цвета, со слов задержанного это метамфетамин и гашиш. Личность задержанного Гумаров ..., Дата обезличена г.р., прож. ..., ..., ..., .... После чего он был доставлен в УВД по ... для дачи объяснения л.д. 51-52).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал о том, что 28.05.2010 года примерно в 20.00 часов ему позвонил друг Гумаров ... и попросил встретить его на железнодорожном вокзале в г. ФИО6, так как он приезжал из г. ..., где тот учится. Он позвонил своему другу ФИО15, так как у него имеется автомобиль ..., который согласился съездить в г. ФИО6. Они приехали в г. ФИО6 примерно в 23.00 часов, где встретили ... и поехали в .... Выехав из г. ФИО6 на дороге они остановились и покурили наркотическое средство «Гашиш», которое было при себе у ..., т.е. он угостил их с .... Были ли еще наркотики у ... он не знает, он им ничего не говорил и не показывал. Приехав в ..., на ... их остановили сотрудники ФИО18 и в присутствии понятых при личном досмотре ... изъяли у него наркотическое средство - гашиш, а также при досмотре автомобиля марки ... в сумке были обнаружены еще наркотические средства - порошок белого цвета и гашиш, которые также были изъяты. Наркотические средства были упакованы в конверты. Их же доставили в наркотический диспансер для освидетельствования. Для чего он везет в ... столько наркотиков, ... не говорил. Если бы он знал, что тот перевозит наркотические средства, то не поехал бы его встречать л.д. 55-56).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования показал о том, что 28.05.2010 года в дневное время ему позвонил знакомый ФИО11 ... и попросил съездить в г. ФИО6, чтобы забрать его друга с ж/д вокзала, на что он согласился, при этом ему пообещал заправить. Вечером, примерно в 22.00 часов, они выехали с ... в г. ФИО6 на его автомобиле марки .... На железнодорожном вокзале г. ФИО6 они встретили друга ..., у которого при себе была большая спортивная сумка, а на плече висела сумочка. Приехав в ..., проезжая возле ..., возле ... ..., ... их остановили сотрудники ФИО18. Он вышел из машины и предъявил документы. Также в это время подошли еще сотрудники милиции и представились, после чего их задержали, в присутствии понятых произвели досмотр его автомашины, в ходе которого в сумке, принадлежащей другу ..., обнаружили наркотические средства – сверток с порошком белого цвета и прессованный брикет, а в ходе личного досмотра Гумарова, в сумочке, находящейся при нем, нашли еще 13 брикетов разной формы. Все наркотические средства были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. После чего их доставили в наркологический диспансер для освидетельствования. Выехав из г. ФИО6, ... остановился и угостил их с ... наркотическим средством - гашиш, которое они употребили путем курения. Также друг ... сказал, что если кто-нибудь будет интересоваться, то у него есть еще, он может продать. О том, что наркотики он везет в сумке, он не знал, если бы знал, то не согласился съездить в г. ФИО6. Наркотическое средство - гашиш употребил в тот день первый раз, так как наркотики не употребляет л.д. 57-61).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что 29.05.2010 года примерно в 04.00 часов ночи возле ... ... ..., где он проживает, когда он возвращался с работы, со второй смены ..., его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного и его автомобиля. Он согласился. Также попросили поучаствовать в качестве понятого еще одного мужчину. Он вместе со вторым понятым подошли к автомобилю марки .... Где при них провели личный досмотр задержанного, который представился, но имени он не запомнил, а также автомобиля марки .... В присутствии них в спортивной сумке, обнаруженной на заднем сидении автомобиля, обнаружили и изъяли пакет с порошком белого цвета, а также прессованный брикет коричневого цвета, которые были упакованы в 2 бумажных конверта, на котором они расписались. При личном досмотре задержанного из сумочки, находившейся при нем, были изъяты 13 прессованных брикетов коричневого цвета разной формы, которые также были упакованы в бумажный конверт, где они расписались. Были составлены протоколы досмотра, где он и второй понятой расписались л.д. 62-63).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал о том, что 29.05.2010 года примерно в 04.00 часов ночи возле ... ... ... его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного и его автомобиля. Он согласился. Также попросили поучаствовать в качестве понятого еще одного мужчину. Он вместе со вторым понятым подошли к автомобилю марки ...». Где при них провели личный досмотр задержанного, который представился, но имени он не запомнил, а также автомобиля марки .... При личном досмотре задержанного из сумочки, находившейся при нем, были изъяты 13 спрессованных брикетов коричневого цвета разной формы, которые были упакованы в бумажный конверт, где они расписались. В присутствии них в спортивной сумке, обнаруженной на заднем сидении автомобиля, обнаружили и изъяли пакет с порошком белого цвета, а также спрессованный брикет коричневого цвета, которые были упакованы в 2 бумажных конверта, на котором они расписались. Были составлены протоколы досмотра, где он и второй понятой расписались л.д. 64-65).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:

- рапортом заместителя начальника отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ майора милиции ФИО14 о том, что в рамках операции «Мак 2010» была получена оперативная информация о том, что Гумаров ..., Дата обезличена г.р., прож.: ..., ..., ... ..., организовал канал поставки наркотических средств - гашиша и метамфетамина из ... в .... Для реализации полученной информации задействованы силы личного состава отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и сотрудников ФИО18 ... по ... 19.05.2010 года по адресу: ..., ..., была задержана автомашина марки ... под управлением ФИО15,Дата обезличена г.р., прож.: ..., ..., .... В ходе досмотра автомашины было изъято: 1) целлофановый пакет с порошком белого цвета (со слов задержанных - метамфетамин, принадлежащий Гумарову М.Д.), 2) брикет спрессованный коричневого цвета (со слов задержанных - гашиш, принадлежащий Гумарову М.Д.). При личном досмотре пассажира Гумарова М.Д. было обнаружено и изъято 13 брикетов спрессованных коричневого цвета (со слов Гумарова М.Д. - гашиш) л.д. 5);

- протоколом досмотра задержанного Гумарова М.Д. от 29.05.2010 г., в соответствии с которым возле ... ... ... в присутствии понятых был досмотрен Гумаров М.Д, в ходе которого из сумки, находящейся при нем, были изъяты 13 спрессованных брикетов коричневого цвета различной формы и железнодорожный билет на имя Гумарова М.Д., которые были упакованы в пакеты № 1, 2, опечатанные и заверенные подписями понятых л.д. 9);

- протоколом досмотра автомашины марки ... от 29.05.2010 г., в соответствии с которым в присутствии понятых был осмотрен автомобиль марки «Хонда Партнер» г.н. К360СЕ 102, в ходе которого из спортивной сумки, принадлежащей Гумарову М.Д., находящейся на заднем сидении, были изъяты из бокового кармана полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета, который был упакован в пакет № 1, который был опечатан и заверен подписями понятых, из центрального отсека – спрессованный брикет коричневого цвета, который был упакован в пакет № 2, который был опечатан и заверен подписями понятых л.д. 10);

- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета в виде тринадцати кусков различной формы, является наркотическим средством - гашишем общей массой 96,83 г. В ходе исследования израсходовано 0,26 г. вещества, возвращается 96,83 г. л.д. 12-13);

- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, содержащееся в пакете из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством массой 44,315 г. В ходе исследования израсходовано 0,020 г. вещества, возвращается 44,295 г. л.д. 15-16);

- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета неправильной прямоугольной формы, является наркотическим средством-гашишем массой 32,51 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества, возвращается 32,49 г. л.д. 18-19);

- протоколом выемки от 07.06.2010 года, в ходе которого у о/у отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ лейтенанта милиции ФИО12 был изъят пакет № 1, внутри которого находится порошок белого цвета массой 44,295 г. – порошкообразное вещество, содержащее в своем составе метамфетамин, пакет № 2, внутри которого находится прессованный брикет массой 32,49 г. - гашиш, изъятые из сумки гр. Гумарова М.Д., пакет № 1, внутри которого находятся 13 прессованных брикетов различной формы общей массой 96,57 г. - гашиш, изъятые у гр. Гумарова М.Д., опечатанные отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок управление ФСКН России по РБ по ...» с подписью эксперта и сопроводительной надписью; пакет № 2, внутри которого находятся железнодорожный билет, изъятый у гр. Гумарова М.Д., изъятые им при личном досмотре задержанного и автомобиля марки ... л.д. 22-23);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пакет, внутри которого находится порошок белого цвета; пакет, внутри которого находится прессованный брикет, изъятые из сумки гр. Гумарова М.Д.; пакет, внутри которого находятся 13 прессованных брикетов различного размера, пакет с проездным ж/д билетом, изъятые у гр. Гумарова М.Д. 29.05.2010 года л.д. 24-26);

- постановлением признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому порошок белого цвета массой 44,295 г. – порошкообразное вещество, содержащее в своем составе метамфетамин, спрессованный брикет массой 32,49 г. – гашиш, 13 спрессованных брикетов различной формы общей массой 96,57 г. - гашиш; железно-дорожный билет приобщаются к уголовному делу Номер обезличен и признаны вещественными доказательствами л.д. 27);

- заключением физико–химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета в виде 13 кусков различной формы, изъятое при личном досмотре Гумарова М.Д., общей массой 98,57 г., является наркотическим средством – гашишем. В ходе проведения исследования израсходовано 0,26 г. вещества (по 0,02 г. вещества от каждого объекта), возвращено 96,31 г. л.д. 31-33);

- заключением физико–химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, содержащееся в свернутом пакете из прозрачного полимерного материала, изъятом из спортивной сумки, принадлежащей Гумарову М.Д., содержит в своем составе – метамфетамин и является наркотическим средством массой 44,295 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,050 г. вещества, возвращено 44,245 г. л.д. 37-39);

- заключением физико–химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета неправильной прямоугольной формы, изъятое из спортивной сумки, принадлежащей Гумарову М.Д., является наркотическим средством – гашишем массой 32,49 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г. вещества, возвращено 32,47 г. л.д. 43-45) и другими материалами уголовного дела.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Гумарова М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, доказана полностью. Действия его по данной статье квалифицированы правильно как приготовление к незаконному сбыты наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы и работы, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гумарову М.Д. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гумарова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гумарову М.Д. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гумарова М.Д. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... ГУ ФСИН РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: порошок белого цвета массой 44,295 г – вещество, содержащее в своем составе метамфетамин; спрессованный брикет массой 32.49 г. – гашиш; 13 спрессованных брикетов различной формы общей массой 96,57 г. – гашиш; хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по ... РБ, – уничтожить; железнодорожный билет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.