В отношении Валиахмитова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-451/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 20 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,
подсудимого Валиахмитова Р.Н.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Валиахмитова Р.Н., Дата обезличена
года рождения, уроженца ... РБ,
гражданина РФ, образование ...,
зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ,
..., ..., улица
..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2010 года, около 21 часов 30 минут, Валиахмитов Р.Н., находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО6, схватив лежащий рядом с ним на земле полиэтиленовый черный пакет, в котором находились приобретенные им в магазине ... расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... «а», продукты питания на общую сумму 100 рублей, а именно: буханка хлеба, стоимостью 15 рублей; макароны, стоимостью 30 рублей и курица «Гриль», весом 1 450 грамм, стоимостью 55 рублей. Также в пакете находился кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 1 200 рублей, две дисконтные карты на скидки в магазинах и связка из восьми ключей. После чего Валиахмитов Р.Н., распоряжаясь похищенным имуществом, забежал за магазин ...», расположенный по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... «а», взяв из кошелька денежные средства в сумме 1 200 рублей и половину курицы «Гриль», направился в сторону ...», расположенного в ... ... РБ. Остальные продукты питания Валиахмитов Р.Н. оставил, при этом по пути следования денежные средства в сумме 120 рублей он потратил на личные нужды. Однако на площадке, возле ...», по ... ... ... РБ Валиахмитов Р.Н. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра подсудимого была изъята курица «Гриль».
Преступными действиями Валиахмитова Р.Н. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей.
Указанными действиями Валиахмитов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Валиахмитов Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Просит Валиахмитова не наказывать, прекратить дело.
Государственный обвинитель Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Валиахмитову Р.Н. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валиахмитова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.