В отношении Хисматова Д.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
дело № 1-448/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 16 июля 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гареева Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,
подсудимого Хисматова Д.Я.,
защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Хисматова Д.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина РФ, образование ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хисматов Д.Я., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно независимо от деятельности правоохранительных органов, на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, 22 апреля 2010 года, около 20-00 часов, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - гашиш на территории Российской Федерации запрещен, с целью последующего личного потребления наркотического средства, возле кафе ...», расположенного при въезде в ... ... ..., ..., у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 24.07.2007 года) приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 74,50 г. Данное наркотическое средство, убрав в задний карман водительского сидения, Хисматов Д.Я. незаконно перевез на своем автомобиле марки ... в ... ... с целью дальнейшего личного потребления.
23 апреля 2010 года, около 02 часов 42 минут, в пути следования к себе по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., на перекрестке улиц ... ..., автомобиль марки ... под управлением Хисматова Д.Я. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля Хисматова Д.Я., в заднем кармане водительского сидения был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с веществом темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - гашишем общей массой 74,50 грамм, что является особо крупным размером.
Согласно справке об исследовании № 515 от 24.04.2010 года, представленное на исследование вещество темно-зеленого цвета массой 74,50 г. является наркотическим средством гашишем. В ходе исследования израсходовано 2,00 г наркотического средства. Возвращается 72,50 г.
Согласно заключению эксперта № 586 от 30.04.2010 года, представленное на экспертизу вещество темно-зеленого цвета массой 72,50 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса).
Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) составляет масса свыше 25 грамм.
Указанными действиями Хисматов Д.Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Хисматов Д.Я. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Латыпова А.М., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Хисматову Д.Я. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хисматова Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хисматову Д.Я. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Хисматова Д.Я. ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 72,50 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.