В отношении Оленева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-433/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 08 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Оленева А.С.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Оленева А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 п. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Верховного суда РБ от Дата обезличена года окончательное наказание Оленеву А.С. снижено до 7 лет 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 апреля 2010 года, около 24-00, часов Оленев А.С., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., увидел лежавший на столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Оленева А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО5 опьянел и уснул, Оленев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 302» стоимостью 4 000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Оленев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Оленев А.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Оленев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Оленева А.С. поддержал.
Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Оленева А.С. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Оленева А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – совершение тайного хищения с причинением значительного ущерба гражданину – вменен Оленеву А.С. в вину верно, исходя из стоимости похищенного имущества, показаний потерпевшего о значительности ущерба от преступления.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Оленевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Оленев А.С. ранее судим, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.
Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оленева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Оленева А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.