В отношении Маликова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-316/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 01 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Маликова А.И.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Маликова А.И., Дата обезличена года
рождения, уроженца поселка ...
..., гражданина РФ, образование ...
..., зарегистрированного и
проживающего по адресу: РБ, ...,
деревня ..., ..., дом Номер обезличен,
призывника, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 марта 2010 года, около 14 часов 30 минут, Маликов А.И., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), находясь на открытом участке местности возле зданий фермы д. ... РБ, осознавая преступность своих действий, незаконно, в нарушение ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 24.07.07г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», ..., приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 150,35 г., которое положил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего потребления.
18 марта 2010 года, около 17 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОМ Энергетик УВД по г. Нефтекамск «наблюдения» на участке дороги возле спортивно-оздоровительного комплекса ... ... ... был задержан Маликов А.И. В ходе досмотра подсудимого, был обнаружен и изъят принадлежащий последнему черный пакет с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 150,35 г., что является особо крупным размером, которое Маликов А.И. незаконно хранил с целью дальнейшего потребления.
Согласно справке эксперта № 398 от 25.03.2010 года, представленное на исследование растительное вещество коричневого цвета массой 150,35 г. (после высушивания) является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 2,00 г. наркотического средства. Возвращается 148,35 г.
Согласно заключению эксперта № 412 от 05.04.2010 года, представленное на экспертизу растительное вещество коричневого цвета массой 148,35 г. после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – каннабис (марихуана) составляет масса свыше 100 грамм.
Указанными действиями Маликов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
20 марта 2010 года, около 15-00 часов, Маликов А.И., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), находясь на открытом участке местности возле зданий фермы д. ... РБ, осознавая преступность своих действий, незаконно, в нарушение ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 24.07.07г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», ..., приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 52,19 г., которое положил в полимерный пакет и принес в заброшенный дом, расположенный по адресу: РБ, ..., д. ..., ..., ..., где спрятал его и незаконно хранил с целью дальнейшего потребления.
25 марта 2010 года, около 22 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции ОМ Энергетик УВД по г. Нефтекамск «наблюдения» в заброшенном доме, расположенном по адресу: РБ, ..., д. ..., ..., ..., был задержан Маликов А.И. В ходе досмотра подсудимого, был обнаружен и изъят принадлежащий последнему черный пакет с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 52,19 г., что является крупным размером, а также металлическая тарелка, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества коричневого цвета, являющееся следовым количеством наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинола, которое Маликов А.И. незаконно хранил с целью дальнейшего потребления.
Согласно справке эксперта № 425 от 26.03.2010 года, представленное на исследование растительное вещество коричневого цвета массой 52,19 г. (после высушивания) является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 2,00 г. наркотического средства. Возвращается 50,19 г. На внутренней поверхности металлической тарелки обнаружено следовое количество наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол, как наркотически активный компонент, входит в химический состав таких наркотических средств как гашиш, каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло)
Согласно заключению эксперта № 414 от 05.04.2010 года, представленное на экспертизу растительное вещество коричневого цвета массой 50,19 г. (после высушивания) является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). На внутренней поверхности металлической тарелки обнаружено следовое количество наркотически-активного компонента тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол, как наркотически активный компонент, входит в химический состав таких наркотических средств как гашиш, каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло)
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – каннабис (марихуана) составляет масса свыше 6 грамм.
Указанными действиями Маликов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Маликов А.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Маликову А.И. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маликова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Маликову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маликову А.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Маликова А.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 198,54 г.; металлическая тарелка со следовым количеством наркотическиактивного компонента тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.