В отношении Сабирова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.
дело № 1-356/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 14 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Сабирова А.М.,
защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличенаг., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Сабирова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен «а», корпус Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 января 2010 года, около 01 часов 30 минут, ФИО7 совместно со своим знакомым ФИО8, находясь в общем коридоре дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, умышленно, из хулиганских побуждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя малозначительный повод, нанесли несколько ударов руками и ногами по лицу и телу ФИО5 После чего, находившийся с ними Сабиров А.М., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, держа в руках деревянную толкушку, используемую в качестве оружия, нанес один удар по голове ФИО5, причинив последнему физическую боль. На шум и крики, в общий коридор вышли соседи и вызвали сотрудников милиции. ФИО8, ФИО7 и Сабиров А.М. попытались скрыться с места происшествия, однако, ФИО8 и ФИО7 были задержаны прибывшими сотрудниками милиции, а Сабиров А.М. с места происшествия скрылся.
Указанными действиями Сабиров А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Сабиров А.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Сабиров А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Сабирова А.М. поддержала.
Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Сабировым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Сабирова А.М. наказание в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сабирова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения Сабирову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: деревянную толкушку, хранящуюся на складе вещественных доказательств при УВД по г. Нефтекамск РБ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.