Обвинительный приговор в отношении Назмутдинова Э.Ш.



В отношении Назмутдинова Э.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-382/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 23 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Назмутдинова Э.Ш.,

защитника Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличенаг., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Назмутдинова Э.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 марта 2010 года, около 13 часов 30 минут, Назмутдинов Э.Ш. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – дезоморфин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... ... ..., незаконно изготовил ... наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,09 грамма. Данное наркотическое средство Назмутдинов Э.Ш. оставил на незаконное хранение при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия, 11 марта 2010 года, около 14 часов 30 минут, Назмутдинов Э.Ш., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», умышленно, из корыстных побуждений сбросил через форточку квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... РБ, передав тем самым ФИО6, выступающему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за ранее переданное последним вознаграждение в сумме 200 рублей, наркотическое средство, находящееся в одном одноразовом медицинском шприце в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,09 г.

ФИО6 в дальнейшем добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудниками милиции.

Таким образом, наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 0,09 г. изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Тем самым, Назмутдинов Э.Ш. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке эксперта № 351 от 15.03.2010 года, представленная жидкость бурого цвета объемом 1,5 мл содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет 0,09 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 1,0 мл.

Согласно заключению эксперта № 405 от 30.03.2010 года, представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 1,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,06 г.

Дезоморфин включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Указанными действиями Назмутдинов Э.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Назмутдинов Э.Ш. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Назмутдинов Э.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Назмутдинова Э.Ш. поддержала.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Назмутдинову Э.Ш. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назмутдинова Э.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Назмутдинову Э.Ш. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Назмутдинова Э.Ш. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой после высушивания 0,06 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, – уничтожить; видеокассету «FUGI» с видеозаписью скрытого видеонаблюдения за «условным покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.