В отношении Хуснутдинова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.
дело № 1-357/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 13 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Хуснутдинова А.М.,
защитника Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Хуснутдинова А.М., Дата обезличена
Дата обезличена
гражданина РФ, образование ...,
проживающего по адресу: РБ, ..., село
..., ..., дом Номер обезличен,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 февраля 2010 года, в дневное время, Хуснутдинов А.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» корпуса Номер обезличен улицы ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием попросил у ранее ему знакомого ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокия 6300» стоимостью 3 200 рублей, якобы во временное пользование, сроком на два дня, не имея при этом намерения впоследствии возвращать данный сотовый телефон владельцу. При этом, желая ввести ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений, Хуснутдинов А.М. дал ему взамен более дешевый сотовый телефон марки «Нокия 1200». ФИО6, доверяя Хуснутдинову А.М., согласился и передал ему свой сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном, Хуснутдинов А.М. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.
В установленный срок Хуснутдинов А.М. сотовый телефон владельцу не вернул и через несколько дней продал его, выдав за свой, неустановленному следствием лицу за 1 000 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды.
Указанными действиями Хуснутдинов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Хуснутдинов А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть в особом порядке в его отсутствие, т.к. в суд явиться не может, в связи с занятостью на работе. На исковых требованиях настаивает.
Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Хуснутдинову А.М. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хуснутдинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.