В отношении Раянова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-334/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 16 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Нефтекамска РБ Михайленко В.В.,
подсудимого Раянова Р.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Раянова Р.Ф., Дата обезличена года
рождения, уроженца ... РБ,
гражданина РФ, образование ...,
зарегистрированного по адресу: РБ, ...,
..., ..., дом Номер обезличен,
квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ...
..., ..., ...,
дом Номер обезличен Номер обезличен, комната Номер обезличен, военнообязанного, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 марта 2010 года, около 22-00 часов, Раянов Р.Ф., увидев открытую дверь, зашел в подвальное помещение ЖКО Номер обезличен, расположенное в последнем подъезде дома Номер обезличен улицы ... ... РБ. В подсобном помещении Раянов Р.Ф. увидел спящего на диване ФИО6, на полу возле которого лежал принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 6300». В этот момент у Раянова Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Раянов Р.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 6 500 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Раянов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Раянов Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Михайленко В.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Раянову Р.Ф. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раянова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.