В отношении Рылова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
дело № 1-432/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года город Нефтекамск РБ
Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,
подсудимого Рылова А.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рылова А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, образование ..., работающего ... военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 марта 2010 года, в дневное время, Рылов А.Ф. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - метамфетамин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - метамфетамин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства, на автовокзале г. ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., у неизвестного парня, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 24.07.2007г.) приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин массой не менее 2.20 г. Данное наркотическое средство Рылов А.Ф. незаконно перевез на маршрутном автобусе «ФИО6-... в ... РБ и оставил, с целью незаконного сбыта, на незаконное хранение у себя дома по адресу: РБ, ..., ..., ..., ....
Реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт, приобретенного им наркотического средства - метамфетамин, 02 апреля 2010 года, около 20-00 часов, Рылов А.Ф. в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь на лестничной площадке 5-го этажа пятого подъезда дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, передал из рук в руки за 5 000 рублей ФИО7, выступающего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности «в роли покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», бумажный сверток с веществом белого цвета массой 2,20 г., являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.
В последующем приобретенное наркотическое средство ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам милиции.
При личном досмотре задержанного Рылова А.Ф. 02 апреля 2010 года были изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, одной купюрой достоинством 5 000 рублей серии и номера: ая 9881540.
Тем самым Рылов А.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно справке эксперта № 457 от 06 апреля 2010 года, представленное вещество белого цвета массой 2,20 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 2,18 г.
Согласно заключению эксперта № 522 от 22.04.2010 года, представленное на экспертизу вещество массой 2,18 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - метамфетамин образует масса свыше 0,3 г., особо крупный размер - масса свыше 2,5 г.
Указанными действиями Рылов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Рылов А.Ф. на судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что 27 марта 2010 года утром он на автобусе поехал в г. ФИО6 по делам. На автовокзале г. ФИО6 он встретил знакомого парня по имени ФИО15, у которого приобрел наркотическое средство – метамфетамин, 5 грамм за 4 000 рублей. После чего он сел в автобус и вернулся в .... Приехав домой, часть наркотического средства он употребил внутривенно, а часть оставил у себя дома. 02 апреля 2010 года ему позвонил знакомый по имени ФИО16 и спросил, нет ли у него наркотического средства - метамфетамин. Он сказал, что есть. ФИО17 спросил 3 грамма наркотика, он сказал, что это будет стоить 5 000 рублей, на что тот согласился. Они с ФИО18 встретились, ФИО19 дал ему 5 000 рублей, а он дал ФИО20 3 пакетика с метамфетамином. Часть наркотика они с ФИО21 вместе употребили, а часть ФИО22 забрал. После чего его задержали сотрудники милиции, объяснили, что была проведена «проверочная закупка наркотического средства». В присутствии понятых его досмотрели, обнаружили и изъяли 5 000 рублей, которые ему передал ФИО23 за наркотик. В содеянном раскаивается.
С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал о том, что в ходе оперативно-розыскной работы по городу Нефтекамск была получена информация о том, что Рылов ФИО24 занимается незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин. В связи с этим в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решении о возбуждении уголовного дела, личным составом отделения было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» на территории ..., которое было намечено на вечернее время 02.04.2010 года. В качестве условного покупателя наркотического средства был привлечен на добровольной основе гр-н ФИО7 02.04.2010 года в вечернее время, примерно в 18.00 часов, ФИО7 созвонился с Рыловым ФИО25 и договорился о покупке 3-х грамм наркотического средства, на что получил положительный ответ и была назначена встреча, стоимость наркотика была установлена в 5000 рублей. Далее, в присутствии понятых, был осмотрен «условный покупатель», были помечены денежные купюры на общую сумму 5 000 рублей купюрами номиналом по 1 000 рублей в количестве 5 купюр, о чем были составлены протоколы осмотра и пометки денег, на одежде «условного покупателя» была установлена скрытая камера, о чем тот был предупрежден и проинструктирован о ее применении. Помеченные деньги были переданы ФИО7 После чего последний был доставлен на место встречи к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., где ФИО7 подошел к пятому подъезду и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел молодой парень и они, поговорив, пошли в спорт-бар ..., расположенный в данном же доме. Через некоторое время они вышли и разошлись в разные стороны. ФИО7 вернулся к пятому подъезду, а молодой парень, прогулявшись неподалеку, вернулся к подъезду Номер обезличен, расположенному в ... по ..., .... Через некоторое время последний вышел из указанного подъезда и был ими задержан. Личность задержанного была установлена, им оказался Рылов ФИО26, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ..., в ходе досмотра которого, в присутствии понятых, из кармана куртки были изъяты деньги в сумме 5 000 рублей одной купюрой. В дальнейшем ФИО7, в присутствии понятых,
добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, находящееся в
полиэтиленовом свертке. Также была изъята скрытая видеокамера, запись с которой была
частично просмотрена и в присутствии них переписана на диск, который также был
упакован в бумажный конверт. Были составлены соответствующие протоколы, где
участвующие лица расписались. Во время проведения ОРМ, в кассе спорт-бара ...
расположенного по адресу: ..., ..., ..., у кассира ФИО12
ФИО27 с целью сбора доказательственной базы незаконного оборота наркотиков, в
присутствии понятых, были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 5 000 рублей
купюрами по 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных
средств, которые были упакованы в отдельный конверт л.д. 52-54).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал о том, что наркотическое средство - метамфетамин употребляет редко, на учете у врача нарколога не состоит. С Рыловым ФИО28 он знаком около года, познакомился на почве употребления наркотического средства. ФИО29 неоднократно продавал ему наркотическое средство – метамфетамин, который он приобретал для личного употребления. В последующем он осознал пагубное влияние наркотиков на здоровье и что ФИО30 тем самым совершает преступление, в результате чего обратился к сотрудникам милиции и сообщил о преступной деятельности Рылова ФИО31. После чего он дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства». Так, 02.04.2010 года, в вечернее время он созвонился с ФИО32 и договорился о приобретении у него 3 гр.
метамфетамина на сумму 5000 рублей, на что ФИО33 согласился, и они назначили встречу
возле ..., расположенного по ... .... После чего в кабинет
УВД были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен его личный
досмотр, были отксерокопированы денежные средства на общую сумму 5000 рублей
купюрами по 1000 рублей в количестве 5 купюр, которые были переданы ему, а также на
его одежде была установлена камера скрытого видеонаблюдения и проведен подробный
инструктаж о ее применении. Были составлены соответствующие протоколы, где он и
понятые расписались. Далее его отвезли к дому Номер обезличен по ..., где он должен
был встретиться с Рыловым ФИО34. Немного подождав возле 5-го подъезда указанного
дома, к нему подошел ФИО35, он показал ему деньги, а ФИО36 сказал, что с собой
наркотика у него нет, также попросил поменять 1000-рублевые купюры на 1 - 5000-
рублевую купюру и, сходив с ним в спорт-бар ..., находящийся в данном же доме, он
поменял деньги. Выйдя на улицу, ФИО37 сказал, что скоро вернется, и ушел. Он же пошел
в подъезд Номер обезличен и стал ждать. Через некоторое время позвонил ФИО38 и попросил открыть
ему дверь подъезда. Он спустился вниз, открыл дверь и они поднялись на 5-й этаж, где
ФИО39 передал ему 3 пакетика с порошком белого цвета, а он ему передал 5000 рублей
одной купюрой. Далее содержимое двух пакетиков он пересыпал в один и убрал к карман,
а порошок в одном пакетике он развел и вобрал в 2 одноразовых шприца, и они с ФИО40
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показала о том, что она работает кассиром в букмекерской конторе, расположенной в спорт-баре ... по адресу: ..., .... 02.04.2010 года она находилась на рабочем месте. В вечернее время к окошку кассы подошел мужчина на вид лет 30-ти, лицо круглое, лысый, одет в светлую куртку, и попросил поменять деньги. Мужчина передал ей 5 купюр достоинством по 1000 рублей и попросил дать купюру номиналом 5000 рублей, что она и сделала. Один был мужчина или с кем-то, она сказать не может. Подозрительного она ничего не заметила. После ухода мужчины, после 12.00 часов к ней обратились сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли из кассы конторы деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, при этом пояснили, что данные деньги были использованы при приобретении наркотического средства и показали ксерокопии денежных купюр номера и серии которых полностью совпали. После чего 5000 рублей были упакованы в конверт и был составлен протокол, где она и понятые расписались л.д. 58-59).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал о том, что 02.04.2010 года, в вечернее время, сотрудники милиции отделения по борьбе с наркотиками попросили его поучаствовать в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка наркотического средства - метамфетамин. На что он согласился. В кабинете УВД ... по адресу: ..., ... при нем и еще одном понятом сотрудник милиции провел личный досмотр «условного покупателя», который представился ФИО7 ФИО43, в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 5-ти купюр, были записаны номера осмотренных купюр, также осмотренные купюры были отксерокопированы, после чего указанные купюры были переданы ФИО44 для приобретения наркотиков. Также на одежду условного покупателя была прикреплена скрытая камера и он был проинструктирован о ее применении. Также был составлен протокол пометки денежных средств и технических средств, где они расписались. Примерно в 22.00 часов ФИО45 в том же кабинете УВД при нем и втором понятом добровольно выдал приобретенный им наркотик - полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета, также ФИО46 пояснил, что данный порошок ему продал Рылов ФИО47 Выданный пакетик с порошком был упакован в бумажный конверт, а также был составлен протокол, в котором они расписались. Также была изъята скрытая видеокамера, запись с которой была частично просмотрена и в присутствии них переписана на диск, который также был упакован в бумажный конверт л.д. 60-61).
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал о том, что 02.04.2010 года вечером, примерно в 21.00 час, точное время он не помнит, он шел домой по адресу: ..., ..., ..., .... В этот момент его остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня. На что он согласился. Также помимо него пригласили еще одного ранее незнакомого ему мужчину в качестве второго понятого. Далее при них возле 5-го подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., произвели личный досмотр задержанного, который представился, но имени и фамилии он не расслышал, у которого из кармана кожаного плаща были изъяты деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. Им пояснили, что деньги, которые были обнаружены при досмотре, использовались при приобретении наркотического средства. Денежная купюра была упакованы в бумажный конверт, который был опечатан при них и они на нем расписались. Был составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались л.д. 62-63).
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что 02.04.2010 года вечером, примерно в 21.00-22.00 часов, точное время он не помнит, он вышел из дома по адресу: ..., ..., ..., .... В этот момент возле подъезда к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня. На что он согласился. Также, помимо него, пригласили еще одного ранее незнакомого ему мужчину в качестве второго понятого. Далее при них возле 5-го подъезда произвели личный досмотр задержанного, который представился, но как его зовут, он не запомнил, у которого из кармана кожаного плача были изъяты деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. Им пояснили, что деньги, которые были обнаружены при досмотре, использовались при приобретении наркотического средства-«фен». Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан при них и они на нем расписались. Был составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались л.д. 64-65).
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - метамфетамин от 02.04.2010 г. л.д. 7);
- актом досмотра от 02.04.2010 г., в ходе которого, в присутствии понятых, был досмотрен «условный покупатель наркотического средства» ФИО7 л.д. 12-14);
- актом исследования денежных купюр, в ходе которого была произведена пометка денежных купюр достоинством 1 000 рублей в количестве 5 штук - серии и номера ьЬ 7118414; ьЬ 7118413; ьЬ 7118412; ьЬ 7118411; ьЬ 7118410, которые были переданы ФИО7 л.д. 15-19);
- актом исследования технических средств, в ходе которого была произведена
установка видеокамеры BU-12 РСК CCD с видеорегистратором PV-700 PVR на одежде
ФИО7 л.д. 20-22);
-актом досмотра и добровольной выдачи от 02.04.2010 г., в ходе которого ФИО7, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство - метамфетамин (пакетик с порошком белого цвета), упакован в пакет № 1, и пояснил, что приобрел его за 5000 рублей у Рылова ФИО48; а также была изъята видеокамера BU-12 РСК CCD с видеорегистратором PV-700 PVR, запись с которого частично просмотрена и записана на магнитный носитель DVD-диск, упакован в пакет № 2 л.д. 23-26);
- справкой эксперта № 457 от 06.04.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество белого цвета массой 2,20 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано
0,02 г наркотического средства, было возвращено 2,18 г. л.д. 28);
- актом досмотра задержанного, в ходе которого, в присутствии понятых, был досмотрен Рылов А.Ф., в ходе чего из левого кармана френча изъята денежная купюра достоинством 5 000 рублей: серии и номера ая 9881540 л.д. 35);
- протоколом изъятия, в ходе которого, в присутствии понятых, из кассы букмекерской конторы, расположенной в спорт-баре ... по адресу: ..., ... у кассира ФИО12 были изъяты денежная купюры достоинством по 1 000 рублей в количестве 5 купюр: серии и номера ьЬ 7118414; ьЬ 7118413; ьЬ 7118412; ьЬ 7118411; ьЬ 7118410 л.д. 37);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бумажный пакет, в котором находится сверток из полимерного материала с веществом белого цвета, добровольно выданный ФИО7 02.04.2010 года; бумажный пакет, внутри которого находятся деньги в сумме 5 000 рублей, изъятые у Рылова А.Ф. 02.04.2010 года; бумажный пакет, в котором находятся деньги в сумме 5 000 рублей, изъятые у ФИО12 03.04.2010 года л.д. 41-43);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств,
согласно которому сверток из полимерного материала с веществом белого цвета - смесью,
в состав которой входит метамфетамин, массой 2,18 г.; денежная купюра достоинством
5000 рублей, серия и номер ая 9881540; денежные купюры достоинством по 1 000 рублей,
серии и номера: ьЬ 7118414; ьЬ 7118413; ьЬ 7118412; ьЬ 7118411; ьЬ 7118410, признаны
вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № 0120613 л.д. 44);
- заключением физико-химической экспертизы № 522 от 22.04.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 2,18 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества, возвращаются 2.16 г. вещества л.д. 47-48);
- протоколом осмотра предметов и просмотра видеозаписи, в ходе которого был осмотрен диск и просмотрена видеозапись от 02.04.2010 года с видеокамеры BU-12 РСК CCD с видеорегистратором PV-700 PVR, добровольно выданной ФИО7, где Рылов А.Ф. незаконно сбывает ему наркотическое средство л.д. 38-39);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств,
согласно которому диск с видеозаписью, записанной с видеокамеры BU-12 РСК CCD с
видеорегистратором PV-700 PVR, добровольно выданной ФИО7 02.04.2010 года
признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 0120613 л.д. 40) и другими материалами уголовного дела.
Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Рылова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, доказана полностью. Действия его по данной статье квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Рылову А.Ф. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рылова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рылову А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Рылова А.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала с веществом белого цвета – смесью, в состав которой входит метамфетамин массой 2,18 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, – уничтожить; диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.