приговор в отношениипуховой С.В.



В отношении Пуховой С.В. в совершении преступлений. предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Дело № 1-299/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 11 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисов М.Ф.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена года и ордер серии 010 Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Пуховой С.В. ..., гражданина РФ, ..., ранее судимой:

- 18 февраля 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 24 апреля 2009 года по отбытии срока наказания,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 февраля 2010 года, около 05-00 часов, Пухова СВ. и ФИО6 находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... РБ. Когда ФИО6 уснул, у Пуховой СВ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, подсудимая, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из внутреннего кармана куртки ФИО6 висевшей в прихожей квартиры, деньги в сумме 22 000 рублей и две сим-карты операторов сотовой связи «...» и ...». После чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями, Пухова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

23 февраля 2010 года, около 23-00 часов, Пухова СВ. находилась в комнате Номер обезличен общежития ..., расположенного по адресу РБ ..., ..., дом Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана ФИО7, без намерения вернуть в последующем, попросила на временное пользование, якобы послушать музыку, сотовый телефон Тасикамбетова марки «Nokia 3610а», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон». ФИО7, поверив Пуховой СВ. передал подсудимой на временное пользование, принадлежащий ему сотовый телефон, после чего Пухова С.В., с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Указанными действиями Пухова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимая Пухова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО6и ФИО7 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись на рассмотрение деле в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Пуховой С.В. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

При определении меры наказания Пуховой С.В. суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимой, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимой от общества.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимой, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пухову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Пуховой С.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 июня 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 мая по 10 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.С. Колесник

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года