В отношении Сакаева А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
дело № 1-340/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 17 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Сакаева А.Р.,
защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Сакаева А.Р., Дата обезличена
года рождения, уроженца ... ...,
гражданина РФ, образование ...,
проживающего по адресу: ... ..., ...
... Номер обезличен ... Номер обезличен,
военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 марта 2010 года, около 01-00 часов, Сакаев А.Р. совместно с ФИО7, в квартире последней, расположенной по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 02-00 часов, ФИО7 легла спать. В этот момент у Сакаева А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из квартиры денег. Реализуя свой преступный умысел, Сакаев А.Р. прошел в зал, где из тумбы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил деньги в сумме 6 500 рублей, из которых 4 000 рублей принадлежали ФИО7, а 2 500 рублей – ФИО5, также проживающей в данной квартире. После чего Сакаев А.Р. скрылся с места преступления.
Похищенные деньги в сумме 6 500 рублей Сакаев А.Р. потратил на личные нужды.
Преступными действиями Сакаева А.Р. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, а потерпевшей ФИО5 - на сумму 2 500 рублей.
Указанными действиями Сакаев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сакаев А.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7 на судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без ее участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Ущерб возмещен, претензий не имеет.
Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Сакаеву А.Р. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сакаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.